> > > > Модули DIMM с 3D XPoint от Intel появятся во второй половине 2018 года

Модули DIMM с 3D XPoint от Intel появятся во второй половине 2018 года

Опубликовано:

intelСотрудничество Intel и Micron в сфере разработки памяти 3D Xpoint уже приносит свои плоды. Несколько месяцев назад Intel представила кэшевые SSD для ноутбуков, а также накопители для серверов (Optane SSD DC P4800X). Недавно появились и модели для настольных high-end компьютеров Optane SSD 900P Series.

Кроме этого, изначально технология 3D Xpoint разрабатывался также и для использования в модулях DIMM. На конференции UBS Global Technology Conference производитель рассказал и об этой области применения новой памяти. Первые модули DIMM будут доступны со второй половины 2018 года.

Однако требования для установки 3D Xpoint в модули ОЗУ несколько отличаются от таковых для SSD. Конечно, низкие задержки играют огромную роль, но в этом случае 3D XPoint уже отлично себя проявляет даже в SSD. Тем не менее, другим важным требованием является большое количество циклов перезаписи, что пока что является проблемой для Intel. Optane SSD DC P4800X можно полностью переписывать по 30 раз в день в течение пяти лет. Однако для оперативной памяти даже этого значения недостаточно. В данном случае 3D Xpoint должна быть гораздо более стабильной.

Intel также заявляет о расширении производства. Для этого IM Flash создаст новые производственные мощности в городе Лехи, штат Юта. Таким образом Intel обеспечит необходимые объемы поставок чипов для Optane SSD, а также новых модулей DIMM. В настоящее время цены накопителей на основе 3D XPoint все еще непомерно высоки. Увеличение объемов производства должно несколько снизить цены. Однако произойдет это не скоро, потому что спрос на технологию достаточно велик.

Планки оперативной памяти с 3D Xpoint являются очередной вариацией на тему модулей NVDIMM, которые, например, в случае с NVDIMM-N компании Micron представляют собой сочетание DRAM и NAND. Однако организация JEDEC, которая занимается стандартизацией, еще не завершила работу над стандартом NVDIMM-P.

Пока совершенно неясно, как можно будет купить соответствующие модули DIMM, и будут ли они совместимы с текущей серверной инфраструктурой или же потребуют установки новых процессоров и материнских плат.