> > > > Micron объявила о выходе GDDR6, но фокус не на видеокартах

Micron объявила о выходе GDDR6, но фокус не на видеокартах

Опубликовано:

micronСовместно с Rambus, Northwest Logic и Avery Design компания Micron объявила о доступности быстрой памяти GDDR6. Производитель идет по пятам SK Hynix и Samsung, которые представили чипы GDDR6 несколько дней назад. Однако в то время, как чипы SK Hynix и Samsung можно будет увидеть в видеокартах, Micron указывает на то, что фокусируется на других сферах.

Несмотря на то, что GDDR5 всегда тесно связывалась с видеокартами, на этом область её применения не ограничивается. В последнее время разработчикам во многих сферах требуется высокая пропускная способность памяти. Подобная память стоит не дешево и требует очень широкой шины. Например, память в сетевом оборудовании центров обработки данных должна обладать высокой пропускной способностью, и производители соответствующих чипов уже начали использовать GDDR в подобных продуктах.

Micron, Rambus, Northwest Logic и Avery Design работают совместно над решением данной задачи. Чипы производит Micron. Физический уровень (PHY) для контроллера памяти предлагает Rambus. Сам контроллер разработан Northwest Logic, а Avery Design отвечает за проверку интеллектуальной собственности. Подобное предложение важно не только в сфере GPU, но и вне ее, поскольку использовать предлагаемую связку удобнее, чем самому все разрабатывать с PHY.

Данное сотрудничество призвано уменьшить проблемы при переходе на использование GDDR6. Компании безусловно нацелены на автопром - сферу, которая развивается быстрее всего, как и технологии быстрой передачи данных, и будет актуальна на протяжении еще долгого времени.

Первые образцы чипов уже отгружаются клиентам Micron. Серийное производство должно начаться в конце первого квартала текущего года. В каталоге перечислены чипы на 1 Гбайт с пропускной способностью от 12 до 14 Гбит/с. Особенно первые из них не годятся для использования в видеокартах. Например, Samsung предлагает чипы на 2 Гбайт и до 18 Гбит/с, что гораздо более интересно для работы с готовящимися архитектурами GPU.