> > > > Представлены модули DIMM Intel Optane DC Persistent Memory

Представлены модули DIMM Intel Optane DC Persistent Memory

Опубликовано:

intel-optane-persistent-memoryIntel представила модули DIMM на памяти 3D XPoint, которые будут выпускаться под брендом Optane. В принципе, модули были объявлены еще в ноябре прошлого года, но точные технические спецификации до сих пор остаются открытыми. Теперь Intel анонсировала фазу получения первых семплов, модули должны выйти на рынок в 2019 году.

Intel назвала новые планки DIMM на 3D XPoint "Optane DC Persistent Memory". Данная память, в отличие от обычной DDR, является энергонезависимой. И в данном случае правильнее говорить не о памяти RAM, а об интерфейсе этой памяти, который используется в новых DIMM. Intel планирует устанавливать до 512 Гбайт памяти на модуль, что позволит получить до 3 Тбайт на сокет CPU. В случае грядущих серверных процессоров Cascade Lake-SP Intel планирует поддерживать 12 модулей DIMM на сокет, как и в случае Ice Lake Xeon под сокет LGA 4189. И половину из 12 слотов DIMM могут занимать планки Optane DC Persistent Memory.

Intel видит Optane DC Persistent Memory в качестве промежуточного решения для дата-центров, когда обычная память DDR стоит слишком дорого за нужный объем, а даже самые скоростные SSD все равно оказываются слишком медленными. Optane DC Persistent Memory позволит хранить базы данных целиком в оперативной памяти. Что, кстати, позволяет обойти и ограничения, накладываемые интерфейсом PCI Express.

Intel в качестве примера приводит базы данных NoSQL, которые полностью умещаются в памяти - они используют гибридную архитектуру памяти Aerospike. Intel Optane DC Persistent Memory выполняет запрос за несколько секунд, в то время как традиционным системам с DRAM приходится тратить несколько минут. Причина кроется в хранении базы полностью в памяти Optane DC Persistent Memory, в то время как системе с DRAM приходится многократно подгружать базу в оперативную память.

Intel уже предоставила семплы Optane DC Persistent Memory своим партнерам, чтобы они начали работать над программной поддержкой.

Впрочем, у Intel Optane DC Persistent Memory есть не только преимущества. К недостаткам можно отнести энергопотребление модулей. Оно составляет от 15 до 18 Вт на DIMM. С шестью установленными планками на сокет мы получаем около 100 Вт - причем на одну только память. Соответственные требования накладываются на блок питания и систему питания материнской платы. Ближе к концу года на рынок выйдут первые процессоры Xeon (Cascade Lake-SP) для платформы Purley, которые как раз станут базой поддержки новой памяти Optane DC Persistent Memory.