> > > > Team Group T-Force Xcalibur: DDR4-4000 с необычным дизайном

Team Group T-Force Xcalibur: DDR4-4000 с необычным дизайном

Опубликовано:

team group t-force xcalibur rgb specialНедавно завершившаяся выставка Computex показала, что оперативная память и светодиоды RGB практически неделимы. И вот производители приступили к разработке новых дизайнов, которые позволили бы им выделиться на общем фоне. Результат работы Team Group в этом направлении получил название T-Force Xcalibur. Поначалу компания представит на рынок четыре варианта DDR4.

Правда, Team Group ограничилась двумя вариантами дизайна и тактовой частоты - это DDR4-3600 и DDR4-4000 в так называемых General Edition и Special Edition. Единственное заметное различие касается дизайна вверху: если у General Edition верхняя часть просто полупрозрачная, у Special Edition ее украшает узор из чёрных линий. Teхнических различий между версиями нет.

Во всех четырёх вариантах используются чипы Samsung, их точный тип не назван. Неизвестно и количество светодиодов RGB. Говорится лишь о том, что благодаря форме верхней части диоды светят под углом 120°, а для управления ими можно использовать не только фирменное ПО T-Force Blitz. Светодиоды совместимы с популярными системами подсветки - ASUS Aura, Gigabyte RGB Fusion, MSI Mystic Light.

Если для комплектов, которые во всех четырёх случаях состоят из двух планок ёмкостью 8 Гбайт каждая, использовать профиль XMP 2.0, то их задержки будут 18-20-20-44, как у DDR4-3600, так и у DDR4-4000. Если для комплекта с более высокой тактовой частотой это довольно хороший показатель, то для второго комплекта такие задержки сравнительно велики. Информации об используемых профилях JEDEC нет.

Во всём остальном планки памяти ничем не примечательны. Печатная плата чёрная, над чипами памяти Team Group поместила такой же чёрный теплораспределитель из алюминия. Над распределителем тепла добавлено крепление прозрачной части, оно серое и тоже сделано из алюминия.

Точных сроков выхода на рынок Team Group ещё не назвала. В США рекомендованная цена DDR4-3600 General Edition составит 235 долларов, а цена DDR4-4000 - 295 долларов. Special Edition стоит на 4 доллара дороже.