> > > > DDR6: SK Hynix о времени разработки и функциях

DDR6: SK Hynix о времени разработки и функциях

Опубликовано:

sk-hynixНе останавливаться на достигнутом. Этот девиз как нельзя точно описывает развитие новых технологий в мире компьютеров, в частности это касается оперативной памяти, поскольку еще до официального выхода памяти DDR5 ведется разработка следующего поколения.

В настоящее время даже с памятью DDR4 можно добиться внушительных частот, но уже на 2020 год запланирован выход DDR5. Мало того, SK Hynix уже говорит о разработке DDR6. Шестое поколение будет разрабатываться пять или шесть лет и позволит передавать данные на скорости до 12 Гбит/с.

И если сейчас основной целью является увеличение частот памяти без увеличения либо с небольшим понижением напряжения, то DDR6 предложит и другие функции, кроме увеличенной частоты. Например, ОЗУ может взять на себя некоторые функции SoC, которые в настоящее время исполняются на CPU. Об этом сказал главный инженер SK Hynix. К сожалению, подробностей он не назвал. Компания рассматривает разные возможности, поэтому сказать сейчас о том, какой будет DDR6, пока нельзя.

В 2020 году выйдет DDR5, и её частота сразу же составит 5.200 МГц и увеличится до 6.400 МГц к 2022 году. Разгон памяти позволит поднять планку ещё выше. Исследователи рынка считают, что к 2022 году 44% пользователей уже перейдут на DDR5.