> > > > Intel Z87 без SATA II и PCI

Intel Z87 без SATA II и PCI

Опубликовано:

intel3В апреле Intel представила нынешнюю платформу "Ivy Bridge" (тест и обзор), которая отличилась "родной" поддержкой USB 3.0 и SATA III. Но Intel уверенно смотрит в будущее, где на смену Ivy Bridge должна прийти платформа с кодовым названием "Haswell". В нашем репортаже с IDF мы смогли приоткрыть некоторые детали.

Во втором квартале следующего года выйдет новая платформа, и чипсет Z87, как стало известно, уже не будет поддерживать старый интерфейс SATA II. Пользователи получат полные шесть портов SATA III, которые будут работать на скорости до 6 Гбит/с. Для сравнения, чипсет Intel Z77 предлагает только два порта SATA III. И чтобы снабдить свои материнские платы большим количеством портов SATA III, почти все производители оснащают свои флагманские продукты дополнительными чипами.

Интересно слышать и то, что Intel с чипсетом Z87 нацелилась на полное исчезновение карт расширения PCI. Так что платформа "Haswell" больше не будет оснащаться слотами PCI. Так что потенциальным покупателям новых платформ и процессоров следует заранее задуматься о покупке соответствующих карт расширения PCIe, либо оставаться на старой системе.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий