> > > > Новый контроллер Thunderbolt для Haswell - удвоенная скорость в 2014

Новый контроллер Thunderbolt для Haswell - удвоенная скорость в 2014

Опубликовано:

ThunderboltНа мероприятии NAB компания Intel поделилась своими планами насчет Thunderbolt в текущем и 2014 году. Как уже ранее сообщалось, вскоре мы получим новые процессоры "Haswell", которые также будут сопровождаться обновлением контроллера Thunderbolt. На рынок выйдет новый контроллер с кодовым названием "Redwood Ridge" и модельными номерами DSL4510 и DSL4410, призванный заменить предыдущие дизайны DSL3510 и DSL3310 с кодовым названием "Cactus Ridge" в конфигурациях 4/2 или 2/1 (каналы/ порты). Контроллер DSL4510 будет использоваться, В основном, на материнских платах и в ноутбуках/ультрабуках. Накопители, скорее всего, будут использовать чип DSL4410, если им не требуется больше одного порта. Но если накопитель предусматривает подключение других устройств по цепочке, то и ему без контроллера DSL4510 не обойтись.

Intel Thunderbolt
Обновление Intel Thunderbolt на NAB 2013

С двумя новыми контроллерами DSL4510 и DSL4410 мы не получим прироста производительности. Но они поддерживают стандарт DisplayPort 1.2, поэтому позволяют подключать монитор 4K. Пока что порты Thunderbolt были ограничены стандартом DiplayPort 1.1a. Подключение контроллера к системе по-прежнему осуществляется через интерфейс PCI Express 2.0 x4. Intel также удалось снизить себестоимость производства и энергопотребление. Как обещает производитель, контроллер "Redwood Ridge" в режиме бездействия потребляет всего 1 мВт вместо 7 мВт у предыдущего поколения. Кроме того, в контроллер были интегрированы компоненты стабилизации напряжения, что снижает размер конечных решений и себестоимость.

Intel Thunderbolt
Обновление Intel Thunderbolt на NAB 2013

В следующем году Intel с новым поколением "Falcon Ridge" собирается увеличить производительность Thunderbolt. Пропускная способность будет удвоена с текущих 10 Гбит/с до 20 Гбит/с, но Intel пока не называет даты выхода "Falcon Ridge". Скорее всего, он будет приурочен к уменьшению техпроцесса "Haswell" вместе с новым дизайном CPU "Broadwell".

Intel Thunderbolt
Обновление Intel Thunderbolt на NAB 2013

В нашем разделе "Накопители" вы можете ознакомиться с тестами различных устройств с портом Thunderbolt. Мы протестировали накопители с SSD, массивами RAID и другими конфигурациями.

Intel Thunderbolt
Обновление Intel Thunderbolt на NAB 2013