> > > > Intel X99 Wellsburg - новая информация о чипсете

Intel X99 Wellsburg - новая информация о чипсете

Опубликовано:

intel3Чипсет Intel X99 с кодовым названием "Wellsburg" ждут многие читатели, поскольку он добавит такие функции, как память DDR4 и интерфейс SATA Express на платформу с грядущими процессорами "Haswell-E от Intel. На сайте WCCFTech появилась новая информация о чипсете, а также первая диаграмма с полным набором функций. Объявление чипсета ожидается в третьем квартале, официальный анонс можно ждать в июне.

Чипсет X99 станет основой для всех грядущих процессоров для Socket 2011-3, в том числе упомянутых выше моделей "Haswell-E". Производитель материнских плат может устанавливать разные конфигурации видеокарт, в том числе 2x 16 линий, а также выводить на дополнительный слот восемь линий, либо раздавать по восемь линий на пять слотов. Причём эти линии будут подключаться не к чипсету, а напрямую к CPU. Память подключается через 4-канальный интерфейс к процессору. Чипсет будет обеспечивать десять портов SATA с пропускной способностью 6 Гбит/с. Также доступны до восьми линий PCI Express 2.0 с пропускной способностью 5 GT/s для подключения дополнительных контроллеров. Что интересно, Intel решила по-прежнему использовать стандарт PCI Express 2.0 вместо более современного и быстрого 3.0. Обеспечиваются до 14 портов USB, шесть из которых могут работать с максимальной скоростью USB 3.0. Также есть интерфейс Ethernet MAC, к которому подключается контроллер PHY Gigabit Ethernet.

Диаграмма Intel X99

Для оверклокеров будет интересно то, что чипсет Intel X99 будет поддерживать разгон процессоров "K" и "X". Можно будет произвольно изменять множитель и выставлять базовую частоту Base Clock (BCLK). Кроме того, будет поддерживаться разгон памяти DDR4 с четырьмя каналами и встроенного графического ядра. Поддерживаются технологии Intel Rapid Storage, RST Smart Response Technology, Rapid Recover. Дополнительная информация появится в ближайшие недели. Также мы должны получить обилие материнских плат от различных производителей на выставке Computex 2014, которая пройдёт в начале июня в Тайбэе.

Функции Intel X99