> > > > Avago PLX 9700: новый коммутатор PCI Express

Avago PLX 9700: новый коммутатор PCI Express

Опубликовано:

avagoКоммутаторы Avago PCI Express являются весьма эффективным способом увеличить число доступных линий PCI Express. Они используются, когда у host-контроллера, будь то CPU, GPU или просто чипсет, недостаточно линий для подключения компонентов. AMD Radeon R9 295X2 (тест и обзор), например, использует коммутатор PLX 8747, обеспечивающий подключение двух GPU к интерфейсу PCI Express. Производителем данных коммутаторов является Avago, выпускающая чипы PLX с 2011 года.

Подобные коммутаторы актуальны не только в случае видеокарт с двумя GPU, но и для материнских плат – если требуется представить больше линий PCI Express. Например, материнская плата ASUS X99-E WS (тест и обзор) тоже использует подобный коммутатор, как и ASRock X99 WS-E (/10G) (тест и обзор).

Но перейдём к новому чипу PLX 9700. От предыдущих коммутаторов PCI Express он отличается важной особенностью: к нему могут обращаться множество хостов. То есть производитель отказался от классической топологии одного host-устройства, теперь уже несколько хостов могут получать доступ к различным устройствам. Встроенный DMA-движок обеспечивает наиболее эффективный обмен данными между подключенными устройствами.

Но, скорее всего, PLX 9700 пока не будет использоваться в потребительских устройствах. Avago позиционирует данный чип для серверных стоек и дата-центров. Поэтому коммутатор содержит такие механизмы, как возможность изоляции отдельных путей передачи данных, если они дадут сбой. Коммутатор рассматривает уже не просто соединения PCI Express для компонентов, а отдельные линии, и в случае сбоев они маркируются как дефектные, их можно переназначать, а компоненты – заменять. Так что можно назначать не только резервные маршруты, но и резервные компоненты, подключенные к ним. В случае сбоя компонента его можно заменить после того, как подключение к нему было отключено. То же самое касается и сбоя хоста, чьи задачи может взять на себя другой хост. Среди основных сфер применения называются системы GPGPU и базы данных с быстрыми накопителями PCI Express. Для всех этих сценариев PLX 9700 предлагает порт для прямого управления.

Avago представит семь разных версий PLX 9700. Они будут отличаться, в основном, количеством доступных портов. Их планируется от 5 до 24 или от 12 до 97 линий, так что возможностей открывается немало. Но все варианты опираются на одинаковый набор функций, в том числе изоляцию отдельных подключений и поддержку "горячих" подключений. Коммутаторы PLX 9700 могут использоваться в цепочке. Одно соединение может опираться на число линий PCI Express до 16, что обеспечивает пропускную способность до 128 Гбит/с. Задержки Avago указала на уровне 150 нс на хоп.

Производиться чипы PLX-9700 будут на заводах TSMC по 40-нм техпроцессу. Энергопотребление будет составлять 3-25 Вт, в зависимости от варианта чипа.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий