> > > > Synopsys продемонстрировала передачу данных по USB 3.2

Synopsys продемонстрировала передачу данных по USB 3.2

Опубликовано:

synopsysСпецификации USB 3.2 были приняты в сентябре 2017 года, то есть у производителей было достаточно времени, чтобы завершить разработку как драйверов, так и контроллеров, соответствующих новому стандарту передачи данных. Компания Synopsys первой продемонстрировала возможности USB 3.2 - по крайней мере, так говорит сам производитель. Для этого использовался обычный ПК на Windows 10. За счет соединения линий в теории стандарт позволяет обеспечивать скорость до 20 Гбит/с.

Как драйвер, так и контроллер являются разработками Synopsys. Данные передавались с ПК под управлением Windows на ПК под управлением Linux при помощи прототипа, который обеспечивал скорость 13 Гбит/с или 1.600 Мбайт/с. Таким образом мы получаем пропускную способность гораздо больше, чем при использовании USB 3.1. Synopsys также обращает внимание на использование во время демонстрации двух стандартных кабелей USB Type C. Разница между теоретической и реальной пропускной способностью связана с информацией избыточности.

Интерфейс USB 3.2 должен стать еще более универсальным. Из-за более высокой пропускной способности новый стандарт позволит, например, подключать по USB экраны высокой четкости. Такие перемены выглядят многообещающими и реальными, ведь уже с текущей версией USB Type C можно передавать не только данные.

Однако пока не ясно, когда первые контроллеры USB 3.2 появятся на рынке. Учитывая то, что первые производители уже представляют прототипы, много времени это не займет. Тем не менее, родную поддержку интерфейса чипсетами Intel и AMD предугадать нельзя. Очевидно, что в ближайшем будущем производителям материнских плат придется устанавливать дополнительные чипы для реализации USB 3.2. В конечном итоге все же можно надеяться на родную поддержку интерфейса чипсетами.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий