> > > > Intel отказалась от первоначальных планов по чипсету Z390

Intel отказалась от первоначальных планов по чипсету Z390

Опубликовано:

intel

Недели не проходит, чтобы не появились новые слухи о грядущем 8-ядерном процессоре Intel Coffee Lake-S или новом чипсете Z390. И причина здесь кроется в самой Intel, которая неохотно делится информацией. Но с чипсетом Z390 все может получиться не так, как ожидалось - по крайней мере, если верить нескольким источникам.

Например, Benchlife и Tweak Town независимо друг от друга сообщили, что Intel не будет представлять новый чипсет, который должен был выйти под модельным номером Z390. Причина кроется в спорах внутри Intel, которые недавно привели к отставке CEO Брайана Кржанича, пусть даже официально называлась другая версия. И в проблемах с производством.

Сама Intel в прошлом подтверждала существование проблем. Переход на новый 10-нм техпроцесс неоднократно откладывался, в конце апреля его перенесли на 2019 год. Все это приводит к загруженности 14-нм техпроцесса, который приходится использовать для все большего числа продуктов - в конце концов, за исключением Z370 новые чипсеты в линейке 300 производятся по 14-нм технологии. 14-нм мощности перегружены, процессоров придется выпускать все больше, поэтому Intel решила отказаться от Z390. Конечно, если верить слухам.

Альтернативой станет переименование Z370. Чипсет может выйти на рынок под названием Z390, он будет производиться по 22-нм техпроцессу и не получит каких-либо новых функций, планировавшихся для Z390. Родной поддержки USB 3.1 Gen 2 не будет, только через дополнительные контроллеры. То же самое касается встроенной поддержки WLAN ac с конфигурацией антенн 2x2. В результате чипсет Z390 будет базироваться на дизайне, которому исполнилось три года - мы подразумеваем Z170.

Новость пришла из нескольких источников, но к ней стоит относиться с долей скепсиса. Не совсем понятно, почему Intel решила выбрать совсем иной курс незадолго до анонса нового чипсета. По-прежнему не ясно, будут ли ожидаемые 8-ядерные процессоры Coffee Lake S, чьи результаты тестов утекли несколько дней назад, работать на материнских платах с чипсетом Z370. Здесь остаются разные предположения, от "не будет вообще" до "будет работать с ограничениями" и "будет работать в полной мере". Возможно, производители материнских плат смогут дать ответы. Но пока они молчат. По слухам, ASUS готовит восемь новых материнских плат на чипсете Z390. Но тогда не совсем понятно, что именно скрывается за Z390 в данном случае.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий