> > > > AMD Ryzen 3000 и новый чипсет X570 с поддержкой PCIe 4.0 на Computex 2019

AMD Ryzen 3000 и новый чипсет X570 с поддержкой PCIe 4.0 на Computex 2019

Опубликовано:

amd ryzen teaser 100AMD готовит новое поколение процессоров в линейке Ryzen 3000. Впервые новые CPU будут опираться на новую архитектуру "Zen 2", с которой AMD обещает прирост производительности при одновременном снижении энергопотребления. Кроме новых CPU AMD готовит и, как минимум, один новый чипсет. А именно X570, о котором впервые утекли подробности. Информация поступила от партнера AMD по производству материнских плат.

Чипсет X570 будет поддерживать интерфейс PCI Express в версии 4.0. Напомним, что новый стандарт обеспечивает в два раза более высокую пропускную способность по сравнению с PCI Express 3.0. Соответственно, на каждую линию мы получим до 2 Гбайт/с. Непосредственно сами линии будут обеспечиваться контроллером процессора. Ранее CPU были известны под названием Matisse.

В качестве сокета AMD продолжит использовать старый добрый AM4. В принципе, AMD уже довольно давно заявила о том, что новые CPU будут опираться на AM4. Так что информация не удивляет. Вместе с тем можно рассчитывать на обратную совместимость новых CPU с нынешним чипсетом X470.

Пока не совсем понятно, выйдет ли чипсет X570 одновременно с новыми процессорами Ryzen 3000. Ходят слухи о том, что чипсет появится не раньше Computex 2019 в июне следующего года. И пока не совсем понятно, представит ли AMD новые CPU раньше этого срока.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий