> > > > The Z - игровая мышь с осью Z в кампании на Kickstarter

The Z - игровая мышь с осью Z в кампании на Kickstarter

Опубликовано:

kickstarter

Насколько бы не отличались друг от друга игровые мыши, принцип их работы одинаков: это двухмерное движение сенсора по коврику. Но мышь The Z, проект которой размещён на Kickstarter, работает по-другому. Благодаря дополнительным сенсорам, её можно наклонять и поворачивать. В воздухе The Z допускает даже 6-осевое управление. При этом мышь, которая работает в трёх измерениях, предлагает 50 программируемых действий и функцию Deep Click. Но обо всем по порядку.

За разработкой The Z стоит команда SwiftPoint, которая уже создала первую в мире мышь, которая объединяет функции электронного грызуна и тачпада. The Z также станет первой в мире мышкой, которую можно наклонять и поворачивать для управления различными функциями. Принцип работы устройства кроется в названии: мышка определяет положение не только по осям X и Y (за что, кстати, отвечает сенсор Pixart PMW3360 с максимальным разрешением 12.000 DPI), но и по оси Z. Для этого, кроме главного сенсора, разработчики установили акселерометр и гироскоп. Эти датчики служат для того, чтобы определить угол наклона мыши вправо или влево, что может пригодиться, например, в шутерах для выглядывания из укрытия. В гоночных симуляторах наклон можно привязать к повороту руля. Для ввода можно также использовать поворот вокруг собственной оси. Так, игрок может посмотреть вправо или влево, не меняя направления движения. Также мышка определяет момент, когда она находится в воздухе. В таком случае её можно использовать для управления по шести осям.

В основные кнопки мыши, помимо микропереключателей, встроены сенсоры давления, которые определяют силу нажатия. Кроме того, пользователь получает тактильную отдачу. Например, в шутерах с Deep Click можно при помощи одной кнопки сначала активировать прицел винтовки, затем увеличить изображение и, наконец, задержать дыхание перед выстрелом. Над главными кнопками находятся триггеры, которые можно нажать теми же пальцами, что и основные кнопки. Кроме того, триггеры можно нажать и в обратном направлении, то есть, потянуть за них, как за курок. Вместе с функциями поворота и наклона про помощи The Z можно выполнять до 50 различных действий.

Кроме игр, особенности мышки пригодятся и для работы. Так, различную степень нажатия можно использовать, чтобы копировать и вставлять текст в документах и в браузере. Способность распознавать ввод по нескольким осям поможет дизайнерам и другим творческим личностям. Независимо от области применения, настроить мышь можно при помощи встроенного в корпус дисплея OLED. К The Z прилагается фирменный коврик со специальным держателем кабеля из алюминия.

The Z уже поддержало достаточно много пользователей. Цель в 140.000 долларов была достигнута уже давно, а до окончания кампании осталось еще 35 дней. Самый бюджетный вариант поддержки уже закрыт. Тем, кто все же захочет поддержать производителя, придется выложить, как минимум, 149 долларов за предложение Early Bird Special.