> > > > Das Keyboard покажет на CES клавиатуру с подключением к облаку

Das Keyboard покажет на CES клавиатуру с подключением к облаку

Опубликовано:

daskeyboard

Если речь идет о высококачественных клавиатурах, ни у кого не возникает сомнений, что в таких моделях будет RGB-подсветка. Однако в большинстве случаев использование подсветки обусловлено исключительно эстетикой. Компания Das Keyboard, представив 5Q, решила доказать, что подсветка может быть полезной. Производитель разработал первую в мире клавиатуру, которая может синхронизироваться с облаком. На новинку уже можно оформить предзаказ, а также она будет показана на CES.

Внешне 5Q выполнена в современном прямолинейном дизайне. Верхняя панель изготовлена из алюминия, клавиатура снабжена подставкой для рук с магнитным креплением. Кроме традиционной подсветки клавиш, производитель использовал дополнительные элементы – светодиодные полоски установлены справа и слева, а также вокруг так называемой Q Button. Во всех остальных отношениях это обычная механическая клавиатура. Но основной особенностью новинки является приложение Q App и подключение к Q Cloud.

Благодаря подключению к облаку, 5Q можно использовать в качестве универсального центра уведомлений. Подсветку отдельных клавиш можно связать практически с любым событием. Подходит дедлайн очередного задания? Запрограммируйте, чтобы определенная клавиша святилась красным за определенное время до окончания срока. В корпоративном мессенджере отправлено новое сообщение? Q5 может сообщить и об этом. Точно так же можно настроить уведомление на входящие письма от начальника. Брокеры могут использовать подсветку для индикации колебаний курса определенных акций. Остальные пользователи могут настроить отображение загруженности CPU. Код программного обеспечения открыт, поэтому разработчики сами могут изменять функции по своему усмотрению. 

В качестве микропереключателей клавиш используются Gamma Zulu копании Omron. По своим характеристикам они схожи с Cherry MX Brown. Быстрая электроника минимизирует задержки ввода. Производитель предлагает функции Full N-Key Rollover и Anti-Ghosting. Клавиатура подключается к ПК при помощи USB-кабеля длиной 201 см. К сожалению, производитель пока что не будет предлагать русскую раскладку.

Финансирование Q5 велось при помощи кампании на Kickstarter. Теперь на клавиатуру можно оформить предзаказ. По крайней мере, это справедливо для модели с американской раскладкой, которая продается за 229 долларов.