> > > > Статистика Steam: популярность контроллеров растёт

Статистика Steam: популярность контроллеров растёт

Опубликовано:

steamПК-геймеры всё чаще отдают предпочтение контроллерам и геймпадам, отказываясь от клавиатур и мышей. За последние годы эти устройства ввода, традиционно используемые на консолях, стали очень популярны. Об этом свидетельствует статистика, представленная на этой неделе на платформе Steam.

Итак, в обзоре сообщается, что проведённые ещё в 2015 году изменения на платформе Steam способствовали росту игроков, предпочитающих контроллеры. Valve существенно повысила совместимость контроллеров в играх и обеспечила больше возможностей настройки. К примеру, игроки могут поделиться своими настройками с сообществом. В данный момент поддерживаются не только фирменные контроллеры Steam, но также и контроллеры от PlayStation, Xbox и контроллер Pro-Controller для Nintendo Switch. Конечно, совместимы и некоторые геймпады известных поставщиков, таких как Logitech и Razer. 

Согласно новейшей статистике, более 30 млн. геймеров на Steam пользуются тем или иным совместимым контроллером. Из них 15 млн. зарегистрировали на платформе более одного контроллера. Всего насчитывается более 60 млн. пар "аккаунт-контроллер". 

Наибольшее число игр поддерживает фирменный контроллер Steam - им можно воспользоваться в более чем тысяче игр, не важно, поддерживает эта игра контроллер или нет (над этим поработала сама Valve и расширила поддержку своего контроллера). Затем следуют контроллеры для Xbox 360, PlayStation 3 и геймпад Xbox One. Любопытно, что контроллер Pro для Nintendo Switch даже обходит контроллер PlayStation 4 по числу поддерживаемых игр.

Но чаще всего на Steam используется контроллер Xbox 360, а именно, в 45% случаев, что соответствует 27,7 млн. пользователям. На втором месте - контроллер Dual Shock для PlayStation 4 (около 12,2 млн. пользователей - 20%). На третьем месте находится контроллер Xbox One, а вслед за ним - контроллер PlayStation 3. Их доли составляют порядка 19 и 7%. 

Остальные 4,9 млн. пользователей Steam, то есть около 8%, используют в играх другие геймпады. Среди прочих контроллеров доминируют контроллеры Steam и Pro для Nintendo Switch, которыми пользуются около 1,5 млн. и 460.000 геймеров соответственно. В категорию "Прочее" включены также Fightstick и даже музыкальные контроллеры. 

За последние месяцы произошли серьёзные изменения, поскольку популярность контроллера Xbox One, Pro для Nintendo Switch и контроллера Xbox 360 существенно возросла. Можно сказать, что контроллер Nintendo - очень популярный "новичок", хотя его можно подключить к ПК только через Bluetooth.

В будущем Valve планирует расширить поддержку контроллеров на Steam и поэкспериментировать с управлением движением многих контроллеров.