> > > > USB Type C становится более защищенным благодаря опциональной аутентификации

USB Type C становится более защищенным благодаря опциональной аутентификации

Опубликовано:

apple usb cЧтобы защитить устройства с портом USB Type C от потенциальных атак, USB Implementers Forum решил добавить опциональную аутентификацию. Производители смогут реализовывать протокол защиты, который авторизует устройство после подключения кабеля до передачи питания или данных. Используется 128-битное шифрование.

Благодаря аутентификации производители могут блокировать "левые" зарядные устройства, которые способны повредить оборудование. То же самое касается "левых" кабелей. Наконец, неавторизованный доступ к данным будет тоже блокирован.

Но USB IF подчеркивает, что реализация аутентификации носит добровольный характер. То есть производителям не требуется обязательно поддерживать данную технологию, если они установили порт USB Type C. Ближайшие месяцы покажут, насколько производители заинтересуются новой технологией. Пока что соответствующих анонсов не было. Но на рынке появляется все больше устройств с портом USB Type C. Поэтому шаг по усилению безопасности и защиты кажется вполне логичным.

Ниже перечислены наиболее важные функции аутентификации USB Type C:

  • Стандартный протокол аутентификации сертифицированных зарядок USB Type C, кабелей, устройств
  • Поддержка аутентификации по шине данных USB или коммуникационному каналу USB Power Delivery
  • Поддержка политик безопасности для продуктов, использующих протокол аутентификации
  • 128-битное шифрование
  • Спецификации опираются на широко признанные методы криптографии для формата сертификата, цифровой подписи, хэша и генерации случайных чисел