> > > > Самый быстрый SSD: Seagate представила PCI Express SSD с пропускной способностью 10 Гбайт/с

Самый быстрый SSD: Seagate представила PCI Express SSD с пропускной способностью 10 Гбайт/с

Опубликовано:

seagateГонка самых быстрых SSD переходит на новый этап. Seagate перед открытием конференции Open Compute Project Summit 2016 в Сан-Хосе показала серверный SSD, обеспечивающий скорость передачи данных 10 Гбайт/с. SSD подключается через интерфейс PCI Express и работает в два раза быстрее Intel DC P3608 Series, который достигал 5 Гбайт/с. Другие производители тоже предлагают подобные high-end SSD, но скорость обычно не достигает 5 Гбайт/с.

Seagate использовала для своего SSD неназванный контроллер, для подключения к системе используются 16 линий PCI Express. Только так можно обеспечить пропускную способность 10 Гбайт/с. Память NAND работает непосредственно с контроллером, но число каналов неизвестно. Дополнительную техническую информацию Seagate пообещала раскрыть в ходе конференции Open Compute Project (OCP). Конечно, Seagate озаботилась вопросом совместимости. Накопитель работает через протокол Non-Volatile Memory Express (NVMe). Кроме чистой пропускной способности интересна и производительность работы с большим числом файлов. Обычно у таких накопителей производительность IOPS оказывается чуть меньше 1.000.000 – та же Intel для DC P3608 Series смогла добиться производительности случайного чтения блоков по 4K 850.000 IOPS, производительность операций записи составила от 50.000 до 150.000 IOPS. Для модели Seagate точных спецификаций пока нет, но вряд ли они будут существенно отличаться.

Схематическое строение PCI Express SSD от Seagate
Схематическое строение PCI Express SSD от Seagate

Кроме скоростной версии с подключением через 16 линий PCI Express, Seagate планирует выпустить вариант с восемью линиями. Пропускная способность должна составить 6,7 Гбайт/с, так что данный накопитель будет все равно быстрее большинства SSD на рынке. Вариант с восемью линиями будет стоить дешевле и потреблять меньше энергии, так что можно ожидать лучшего соотношения цена/производительность. К сожалению, Seagate пока не называет ни цены, ни подробных спецификаций. Но выход новых серверных SSD на рынок ожидается этим летом. Конечно, к тому моменту и технические подробности должны появиться.

"Ваши данные настолько доступны, насколько легко вы можете до них добраться и использовать их", сказал Бретт Пембл (Brett Pemble), старший менеджер Seagate и вице-президент подразделения продуктов SSD. "Seagate представляет полный спектр технологий, которые отвечают разнообразным потребностям наших клиентов, обеспечивая указанные преимущества. Будь то потребительское облако или бизнес-приложения, SSD поможет удовлетворить потребность быстрого доступа к информации, когда каждая доля секунды на счету".

Схематическое строение PCI Express SSD от Seagate
Схематическое строение PCI Express SSD от Seagate