> > > > Western Digital представила жесткий диск на 314 Гбайт для Raspberry Pi

Western Digital представила жесткий диск на 314 Гбайт для Raspberry Pi

Опубликовано:

wd logo 2012Вчерашний понедельник стал значимой датой для всех математиков, а также поклонников компактного компьютера Raspberry Pi. 14 марта уже в течение 25 лет отмечается как день числа «Пи». Прошедший понедельник стал особенно знаменательным, так как более точное значение числа «Пи» равно 3,1416. Именно в этот день компания Western Digital представила специальный жесткий диск для Raspberry Pi.

Небольшой накопитель имеет объем 314 Гбайт, а вместо интерфейса SATA использует USB. Причиной этому стало то, что Raspberry Pi не имеет ни одного разъема SATA, поэтому если пользователь хотел использовать накопители, ими могли стать только карта SD или внешний USB-накопитель. Для PiDrive от компании Western Digital этот интерфейс стал «родным», кроме этого, он поддерживает высокоскоростной стандарт 3.0. Однако Raspberry Pi 3 поддерживает только USB 2.0. Дополнительный шнур питания не понадобится, и будет достаточно питания USB. Western Digital использует оптимизацию питания, потому что за основу взят обычный 2,5-дюймовый диск на 7 мм. Для Raspberry Pi также используется загрузчик "Berry Boot", который включает несколько ОС, под которыми может работать компьютер. Информацию о скорости, включая подключение по USB 2.0 к Raspberry Pi, производитель не назвал.

wd pidrive k
Das PiDrive von Western Digital

Согласно официальной информации, Western Digital PiDrive совместим с моделями B+, а также вторым и третьим поколениями Raspberry Pi. Цена составляет 45,81 долларов, что гораздо дешевле, чем карты SD, несмотря больший объем. В настоящее время жесткий диск можно купить по акции за 31,42 доллар в интернет-магазине Western Digital. В России новинка пока не продается.