> > > > Sharkoon QuickPort USB 3.1 Type C: док-станция для накопителей

Sharkoon QuickPort USB 3.1 Type C: док-станция для накопителей

Опубликовано:

sharkoon logoSharkoon выпустила новую док-станцию с USB 3.1 Type C по цене 39,99 евро. Sharkoon QuickPort USB 3.1 Type C должна уже появиться в магазинах. Согласно производителю, скорость передачи данных составит до 10 Гбит/с, если ПК оборудован последним поколением USB. С помощью док-станции к USB-порту ПК или ноутбука можно подключить 2,5- или 3,5-дюймовые жесткие диски или SSD с интерфейсом SATA. Конечно, станция обладает обратной совместимостью с USB 3.0 или 2.0, но в таком случае максимальная скорость достигнута не будет. На ОС Windows док-станция определяется автоматически, необходимость устанавливать драйвера отсутствует. Без установленного накопителя слот SATA III, который также совместим и с более старыми версиями, защищает откидная крышка.

Sharkoon QuickPort USB 3.1 Type C

На передней части станции индикатор LED отражает режим передачи данных. Сзади рядом с разъемом USB 3.0 Type C расположена кнопка питания. В комплект поставки, кроме самой станции, входит кабель USB 3.1 Type C и блок питания.

Кроме этого Sharkoon представила USB 3.1 Host Controller Card Type A+C, который позволит получить на ПК два дополнительных разъема стандарта USB 3.1. Как ясно из названия, на устройстве расположены по одному разъему Type A и Type C. Для подключения к ПК используется слот PCI Express, поддерживаются PCIe 2.0 x2 и PCIe 3.0 x1. Разъем Type A также совместим с USB 3.0/2.0. Питание подается по SATA. USB 3.1 Host Controller Card Type A+C требует, как минимум, ОС Windows 7.

Оба устройства должны уже появиться в магазинах. Цена на Sharkoon QuickPort USB 3.1 Type C в Европе составляет 39,99 евро, а на Host Controller Card – 29,99 евро. Цены в России пока неизвестны.