> > > > SSD 540: Intel может впервые использовать чипы памяти TLC

SSD 540: Intel может впервые использовать чипы памяти TLC

Опубликовано:

intel3Такие производители SSD, как Samsung, Crucial или OCZ, уже в течение долгого времени используют в накопителях чипы памяти TLC, однако Intel такие SSD не производит. Ситуация может вскоре поменяться, потому что соответствующие накопители серии 540 уже готовы сойти с конвейера Intel.

Согласно информации Benchlife, Intel использует контроллер SM2256 компании Silicon Motion. Это чип с четырьмя каналами памяти, который также используется в накопителе Crucial BX200 вместе с памятью TLC производства Micron. Кроме классического 2,5-дюймового формата с интерфейсом SATA 6 Гбит/с, будет доступен вариант накопителя в формате M.2. Ёмкость составит от 120 Гбайт до 1 Тбайт.

Как уже было сказано в начале, Intel будет впервые использовать память TLC в своих накопителях. Поскольку Intel сотрудничает с производителем NAND-памяти Micron, соответствующие чипы можно будет закупать у этой компании. Однако коллеги из Benchlife предполагают, что Intel будет использовать 16-нм чипы производства SK Hynix, что будет большим сюрпризом, окажись это правдой. Пока что к этой информации нужно относиться с долей скептицизма.

В настоящее время SSD серии 540 официально не представлены, тем не менее, учитывая ситуацию на рынке, появление их неизбежно. В конце концов, другие производители уже довольно давно продают накопители на основе чипов TLC.