> > > > Intel представляет SSD 5-й серии с памятью TLC

Intel представляет SSD 5-й серии с памятью TLC

Опубликовано:

intel3

Intel представила новые SSD 5-й серии. До нас уже доходили слухи о готовящейся серии Intel 540s, а теперь полупроводниковый гигант на самом деле представил первые твердотельные накопители с памятью TLC. SSD предназначены для потребительского рынка и, таким образом, представлены в форматах 2,5 дюйма и M.2. Подключаются представители новой линейки по SATA 6 Гбит/с. Пропускная способность составляет до 560 Мбайт/с для последовательного чтения и до 480 Мбайт/с для записи.

Чипы памяти TLC, которые производитель использует впервые, произведены по 16-нм техпроцессу компанией SK Hynix. Это 3D-память с несколькими слоями в чипе, отличающаяся надежностью и сравнительно низкой стоимостью производства. В качестве контроллера используется SM2258 производства Silicon Motion.

intel 540s tlc

Накопители 540-й серии предлагают ёмкость 180, 240, 360 и 480 Гбайт, а также 1 Тбайт. На все SSD распространяется 5-летняя гарантия. Intel пока еще не сообщила точной стоимости новинок, но учитывая бюджетные TLC-чипы, цена накопителей будет достаточной низкой. В европейской рознице есть информация только о модели на 240 Гбайт, которая стоит около 80 евро. Цены на SSD других ёмкостей пока отсутствуют.