> > > > LaCie представила систему хранения данных с 12 жесткими дисками и Thunderbolt 3

LaCie представила систему хранения данных с 12 жесткими дисками и Thunderbolt 3

Опубликовано:

lacieКомпания LaCie представила новую систему хранения с 12 отсеками 12big Thunderbolt 3. Размер хранилища, способный достигать 96 Тбайт (в зависимости от конфигурации дисков), и поддержка Thunderbolt 3 и RAID 5/6 указывают на то, что LaCie создавала 12big, в основном, для видеографов, которые работают с большим объемом данных в 4-, 5- и 6K. LaCie 12big предлагает на 50% больший объем хранилища по сравнению с другими настольными решениями в компактном корпусе. Хранилище оснащено промышленными жесткими дисками Seagate и имеет 5-летнюю гарантию.

Жесткие диски Seagate обладают скоростью вращения шпинделя 7.200 оборотов в минуту и 256-Мбайт кэшем. Они оптимизированы для постоянной работы и рассчитаны на 8.760 часов в год. Хранилище поддерживает разные типы RAID. Пользователь может настроить скорость и уровень безопасности данных.

На передней панели расположены светодиоды, которые указывают на статус жестких дисков и RAID. Алюминиевый корпус размером 161 × 447 × 237 мм должен обеспечивать хороший отвод тепла, а четыре вентилятора, скорость вращения которых зависит от температуры системы, обеспечат необходимый приток воздуха. Кроме этого, корпус оснащен разъемом USB Type-C с поддержкой Thunderbolt 3 для подключения к соответствующим устройствам. Thunderbolt 3 обеспечивает скорость передачи данных до 40 Гбит/с в обоих направлениях. Например, в Thunderbolt 3 могут быть инкапсулированы четыре линии PCI Express, восемь линий DisplayPort 1.2 и USB 3.1 со скоростью до 10 Гбит/с. Кроме этого, Thunderbolt 3 может обеспечивать питание до 100 Вт. Однако, если предполагается передача данных на/с внешних устройств, максимальная мощность составит 15 Вт. По цепочке к интерфейсу можно подключить до 7 Thunderbolt-устройств последовательно. Поэтому 12big оснащен двумя разъемами Thunderbolt 3.

В плане производительности компания поделилась только некоторыми деталями. Так, например, при использовании RAID 0, скорость передачи данных составит 2,6 Гбайт/с, с чем легко справится Thunderbolt 3. Производитель также не сообщает данных о мощности.

LaCie 12big появится в продаже в онлайн магазине компании и у поставщиков летом 2016 года. Будут доступны варианты на 48, 72 и 96 Тбайт.