> > > > Toshiba BG Ultra: компактные NVMe-SSD в корпусе 16 x 20 мм

Toshiba BG Ultra: компактные NVMe-SSD в корпусе 16 x 20 мм

Опубликовано:

toshiba bg series ces2017Такие же маленькие, как SD-карта, но очень быстрые - на CES 2017 в Лас-Вегасе Toshiba представила M.2-SSD с протоколом NVMe с самыми малыми, по заверению компании, габаритами. Toshiba BG Ultra значительно меньше традиционных SSD - он помещается в корпусе 16 х 20 мм. Toshiba говорит об уменьшении толщины на 80%, а по сравнению с 2,5" накопителями уменьшение составляет целых 95%. SSD предназначен для использования в ультрабуках и трансформерах.

Компактный SSD подключается через три линии PCI-Express, он поддерживает NVMe 1.2 и оснащён чипами TLC. Однако малые габариты предполагают не такие большие объёмы. Toshiba планирует представить три версии SSD серии BG - ёмкостью 128 Гбайт, 256 Гбайт и топовую 512-Гбайт модель. В следующем поколении производитель планирует удвоить ёмкости, сохранив при этом те же габариты.

К сожалению, информации о производительности, потреблении энергии и дате выхода на рынок Toshiba не сообщила. Зато мы смогли увидеть ещё одну серию корпоративных твердотельных накопителей.