> > > > Intel Optane SSD 900P: SSD с технологией 3D XPoint для high-end настольных компьютеров

Intel Optane SSD 900P: SSD с технологией 3D XPoint для high-end настольных компьютеров

Опубликовано:

На прошлой неделе Intel представила первые продукты на памяти 3D XPoint для двух целевых аудиторий. Сначала был объявлен Optane SSD DC P4800X, серверный твердотельный накопитель в формате карты PCI Express. На протяжении года Intel планирует расширить данных сегмент накопителями другой емкости и формата (U.2). Также были представлены "младшие" модели, но они ориентированы на кэширование SSD/HDD в настольных системах и ноутбуках из-за очень малых задержек.

Ресурс Benchlife обычно является источником достоверной информации. На нем появились сведения о high-end SSD для настольных ПК на основе 3D XPoint. Внешне Optane SSD 900P очень похож на Optane SSD DC P4800X для корпоративного сегмента.

Похоже, что Intel планирует вариант в формате карты PCI Express, а также в 2,5" корпусе с подключением U.2. Результаты производительности тоже почти идентичны Optane SSD DC P4800X. Для операций случайной записи и чтения блоками по 4 кбайт заявлена производительность IOPS 500.000 и 550.000 операций. Для последовательной записи указана скорость 2,0 Гбайт/с, для чтения – 2,5 Гбайт/с. Энергопотребление составит от 5 до 18 Вт, в зависимости от того, находится SSD в режиме бездействия или под нагрузкой.

По емкости накопителя мы получили более существенные отличия. Если Optane SSD DC P4800X доступен в емкостях 375 GB, 750 GB и 1,5 TB, в случае Optane SSD 900P варианты емкости составят 280 GB, 480 GB, 960 GB и 1,5 TB. Кроме того, Intel планирует вариант с LED-подсветкой, что тоже указывает на целевой рынок.

Пока что информации о дате выхода и цене нет. Скорее всего, сначала выйдет накопитель в формате карты расширения для слота PCI Express с меньшим вариантом емкости. А позднее появятся и модели с более высоким уровнем емкости. Цены наверняка будут довольно высокие.