> > > > Продажи CD и DVD существенно снизились

Продажи CD и DVD существенно снизились

Опубликовано:

Появившиеся на рынке в 90-х CD и DVD диски произвели настоящую революцию: пользователи получили возможность создавать оптические накопители прямо дома. Это было не столь радостным событием для музыкальной индустрии, поскольку копии альбомов быстро распространялись в кругу друзей купившего "защищённый диск". Хотя поначалу цена пустых CD дисков была высока, это не отражалось на спросе.

В 2017 году музыкальная индустрия развивалась иным путём, в США она получила гораздо более высокий доход от онлайн-трансляций, чем от продажи физических носителей. Пользователи всё реже прибегают к CD и DVD для резервного копирования, поскольку облако, внешние жёсткие диски, карты памяти и модули USB удобнее, к тому же, записывать их можно неоднократно. В итоге продажи CD и DVD достигли нижних пределов.

Можно ожидать, что в 2017 году эта тенденция продолжится. Она усиливается и потому, что многие отказываются от оптического привода в настольных ПК и ноутбуках. Многие игры для ПК представлены на цифровых платформах - Steam, Origin, Uplay и других, и версия на носителе не имеет никаких преимуществ перед цифровой версией. Музыку и видео можно послушать и посмотреть онлайн. Скорее всего, продажи пустых CD и DVD дисков продолжат падать.