> > > > Highpoint PCI Express SSD достигает скорости 13,5 Гбайт/с

Highpoint PCI Express SSD достигает скорости 13,5 Гбайт/с

Опубликовано:

    Во времена, когда в каждом ПК должен быть SSD, производители стараются опередить друг друга в скоростях передачи данных. С каждым годом появляется все больше новых контроллеров, а самое главное, больше новых типов хранения данных, которые приходят на смену более медленным технологиям.

    В настоящий момент для значительного увеличения скорости работы с данными несколько SSD можно объединить в массив RAID. Компания Highpoint представила накопитель SSD7101B - это SSD в формате карты расширения PCI Express, который может выполнять чтение данных на скорости до 13,5 Гбайт/с. Для чтения это значение достигает 8 Гбайт/с. Для достижения такого результата производитель объединил от двух до четырех NVMe SSD Samsung 960 Pro. В зависимости от номинальной ёмкости используются по четыре накопителя на 2 или 1 Тбайт или два накопителя на 500 Гбайт.

    Накопители устанавливаются в карту PCI Express. Это полноразмерная карта, поэтому она не подойдет для низкопрофильных серверов. За охлаждение всех SSD отвечает один небольшой вентилятор. Будет ли его достаточно для приемлемого охлаждения накопителей, находящихся под постоянной нагрузкой, неизвестно.

    Используется программный массив RAID. Два или четыре SSD управляются отдельно, а затем объединяются в массив драйвером. Для того, чтобы получить еще более высокую скорость, можно объединить две таких PCIe-карты.

    Производитель также представил SSD7101A. Здесь вместо Samsung 960 Pro используются накопители серии Evo. Из-за этого мы можем предположить некоторое снижение скорости и изменения в других параметрах SSD. Но сам производитель точных данных не называет. Нет информации и о цене, а также о доступности и той, и другой модели.

    Кроме Highpoint, подобный накопитель представила когда-то компания Seagate, однако Nytro XP7200 до сих пор не появился в продаже.