> > > > Silicon Motion анонсировала новые контроллеры для SSD

Silicon Motion анонсировала новые контроллеры для SSD

Опубликовано:

Компания Silicon Motion известна, в первую очередь, как производитель контроллеров для SSD. Эти контроллеры устанавливают в свои накопители многие производители SSD, а теперь компания анонсировала новые модели на мероприятии Flash Memory Summit. Кроме контроллеров для потребительских SSD, производитель в скором времени выпустит модели для сегмента hi-end.

Контроллеры SM2263XT и SM2263 предназначены для среднего класса накопителей. Несмотря на это, производитель предлагает поддержку PCI Express Gen3, а также протокола NVMe. Для этих моделей доступны четыре канала. Поддерживаются чипы TLC. Различия двух моделей заключаются в кэше. В SM2263XT отсутствует кэш DRAM, поэтому данный контроллер подойдет для компактных SSD. Согласно Silicon Motion, с ним можно изготавливать SSD размером всего 13 x 11,5 мм.

Что касается скорости передачи данных, то здесь производитель указывает скорость чтения до 2,4 Гбайт/с. Скорость записи может достигать 1,7 Гбайт/с. Значения работы со случайными блоками 4K составляют 300.000 IOPS и 250.000 IOPS соответственно.

Контроллеры SM2262 и SM2262EN предназначены для устройств высшего сегмента. Здесь также производитель опирается на PCI Express Gen 3.0 и NVMe. Однако скорости чтения и записи в данном случае намного выше и составляют до 3,2 и 3,5 Гбайт/с. Увеличилась и скорость случайных чтения и записи: 370.000 и 300.000 IOPS.

Silicon Motion говорит о том, что скоро новые контроллеры будут доступны для производителей. Однако мы пока не знаем, когда и в каких моделях SSD их можно будет встретить на рынке.