> > > > Backblaze представила новую статистику отказов жестких дисков

Backblaze представила новую статистику отказов жестких дисков

Опубликовано:

backblazeКомпания BackBlaze представляет решения облачного резервного копирования уже много лет и обладает серверами со множеством установленных жестких дисков. Каждый квартал компания публикует отчет о том, как ведут себя HDD, и в третьем квартале 2017 года BackBlaze осветила новые показатели.

Основной мыслью отчета является тот факт, что процент отказов жестких несколько снизился. Конечно, это связано отчасти с возрастом накопителей. Только диски HGST ёмкостью 4 Тбайт обладают средним возрастом около четырех лет. Остальные HDD "моложе" этой планки.

 

Со времени отчета о втором квартале компания добавила 9.599 дисков и отправила "на пенсию" 6.221 накопитель. Всего в серверах BackBlaze установлено теперь 86.529 жестких дисков четырнадцати различных модификаций. Процент отказа среди моделей всех производителей составил 1,84%, что стало самым низким показателем за всю историю компании.

Ёмкость накопителей растет

Облачный провайдер также говорит о том, что в серверах появляется все больше накопителей на 10 Тбайт. Говоря более точно, компания использует две модели Seagate - обе с гелиевым наполнением. Все эти накопители находятся в полностью рабочем состоянии, поэтому BackBlaze предполагает, что качество таких дисков выше, чем у обычных HDD. Однако утверждать это можно будет только по прошествии определенного времени.

Сравнение потребительских и корпоративных моделей

Также, согласно BackBlaze, между пользовательскими и корпоративными моделями нет большой разницы. Наоборот, среди моделей Seagate на 8 Тбайт процент отказов потребительских накопителей составляет 0,72%, а для корпоративных моделей - 1,04%. Но последние, как отмечает BackBlaze, могут записывать на 40% больше данных в день, потребляя при этом больше электроэнергии. Так что слегка более высокий процент отказов можно обосновать более высокой нагрузкой на эти HDD.

Несмотря на это, BackBlaze утверждает что потребительские модели ничуть не уступают в надежности корпоративным. Если не брать в расчет дополнительные функции и расширенную гарантию, то в покупке более дорогих корпоративных дисков для некоторых нет смысла.

Что касается последних 12-Тбайт HDD компаний Seagate и Western Digital, здесь BackBlaze не может предоставить справедливые цифры. Поскольку доступность моделей на рынке пока не радует, их возможно установить только в тестовые сервера. К тому же выработанных часов недостаточно, чтобы делать какие-либо выводы.