> > > > Intel выпустит накопители Optane 800P в формате M.2 2280 на 60 и 120 Гбайт

Intel выпустит накопители Optane 800P в формате M.2 2280 на 60 и 120 Гбайт

Опубликовано:

intel-optaneКонечно, даже после разрыва отношений с Mircon компания Intel продолжит развивать подразделение NAND. В последние месяцы ассортимент решений на базе 3D Xpoint значительно расширился и продолжает расширяться. Пока что для пользователей доступны SSD на 16 и 32 Гбайт, которые лучше всего использовать в качестве кэширующих накопителей.

Серия Optane 900P предназначена для энтузиастов, так как отдать 350 или 550 евро за накопитель на 280 или 480 Гбайт захочет не каждый. Intel также планирует модели до 1,5 Тбайт ёмкостью. Практически в таком же виде данные SSD предлагаются и для корпоративного сегмента.

Но похоже, что Intel использует Consumer Electronics Show, чтобы закрыть пробел между дешевыми кэширующими SSD и дорогими моделями серии 900P. Несмотря на то, что информация о накопителях Optane 800P находится под NDA, издание PCPerspective уже сейчас сообщает о выпуске версий на 60 и 120 Гбайт.

Но и эта ёмкость подходит лишь для системного диска. 16 или 32 Гбайт слишком мало, чтобы установить Windows 10, а покупать SSD более дорогой серии за 350 евро может быть нецелесообразно. Однако SSD серии Optane 800P на 60 или 120 Гбайт могут стать неплохой альтернативой.

В настоящий момент Intel не предоставляет никаких технических данных. Информации о цене и доступности также нет. Известно только то, что накопители выдерживают до 200 Гбайт перезаписи в день, и на них распространяется 5-летняя гарантия.

3D XPoint не только для SSD

Для Intel технология 3D XPoint является не только способом заменить традиционную NAND. Со второй половины 2018 года на базе этой технологии будут выпускаться модули DIMM. Таким образом производитель планирует получить свою версию энергонезависимой оперативной памяти NVDIMM.

Дополнительные сведения мы узнаем после подтверждения официальной информации от Intel. Задержки и скорость работы - это только один аспект. Долговечность и количество циклов перезаписи также играют важную роль, и пока этот пункт является самой сложной задачей Intel.