> > > > Enmotus FuzeDrive - гибридные накопители для ускорения систем Ryzen

Enmotus FuzeDrive - гибридные накопители для ускорения систем Ryzen

Опубликовано:

amd ryzen teaser 100Производители не устают комбинировать быстрые и медленные технологии памяти. Конечно, SSD в потребительском сегменте достигли емкости 2 Тбайт, но в случае Samsung 960 Pro придется отдать приличную сумму. Жесткие диски, с другой стороны, способны вмещать до 12 Тбайт, но они значительно уступают SSD по скорости передачи данных, задержкам и производительности IOPS.

На рынок неоднократно выходили гибриды быстрой памяти NAND и классических магнитных дисков. Как правило, в виде гибридных HDD, сочетающих несколько сотен мегабайт флэш-памяти и магнитные диски. Также гибридные системы могут работать и на программном уровне. В качестве примера можно привести Apple Fusion Drive для настольных Mac.

С октября прошлого года AMD добавила поддержку NVMe RAID для чипсета X399 и процессоров Ryzen Threadripper. Поддерживаются режимы RAID 0, 1 и 10 с массивами, содержащими до десяти SSD. Все накопители должны подключаться к процессору по линиям PCI Express.

AMD решила объединить усилия с компанией Enmotus. Напомним, что Enmotus разрабатывает решения для корпоративного сегмента. Но FuzeDrive является шагом в направлении розничных решений. Накопитель FuzeDrive должен сочетать высокую скорость передачи данных, высокую производительность IOPS и высокую плотность хранения данных. Программное обеспечение Enmotus будет работать с чипсетами AMD B350 и X370 и процессорами Ryzen 7, 5 и 3, а также с чипсетами X399 и процессорами Ryzen Threadripper. С чипсетом A320 программное обеспечение пока несовместимо.

Программное обеспечение FuzeDrive анализирует накопители, установленные в систему. Распознаются оперативная память, накопители NVMe с памятью NAND или 3D XPoint, SSD без NVMe и HDD. Все они могут использоваться в системе хранения данных. Например, 128-Гбайт SSD и 2-Тбайт HDD могут комбинироваться в загрузочный FuzeDrive емкостью 2,1 Тбайт.

Программное обеспечение FuzeDrive анализирует, к каким данным пользователь обращается чаще всего, они переносятся в кэш на самом быстром накопителе. Все данные при записи сначала сохраняются в данный быстрый кэш. Если кэш будет переполнен, данные будут записываться на следующий по скорости накопитель. Если поведение пользователя изменится, программное обеспечение FuzeDrive также изменит раскладку данных на SSD, HDD или других накопителей в системе.

Систему FuzeDrive можно без проблем апгрейдить. Например, добавить скоростной SSD в конфигурацию FuzeDrive. То же самое касается емких, но медленных жестких дисков.

Конечно, AMD и Enmotus привели первые тесты производительности. Сочетание Seagate Barracuda 500 GB и Samsung 950 Pro дает прирост производительности от 119 до 931%. Конечно, все зависит от аппаратного обеспечения и используемых приложений.

Enmotus FuzeDrive для процессоров AMD Ryzen будет платным. Цена составляет $19,99, что вполне по плечам пользователям, не так часто меняющим конфигурацию накопителей. На данный момент емкость FuzeDrive может составлять от 1 до 10 Тбайт. Что касается быстрого SSD, поддерживается емкость до 128 Гбайт.

Дополнительную информацию о Enmotus FuzeDrive можно найти в блоге AMD.