> > > > Samsung SZ985 800 GB Z-SSD - конкурент Intel Optane SSD с 3D XPoint

Samsung SZ985 800 GB Z-SSD - конкурент Intel Optane SSD с 3D XPoint

Опубликовано:

samsungSamsung представила SZ985, SSD для корпоративного рынка на основе памяти Z-NAND. Данные накопители стали первыми на основе новой памяти Z-NAND, которая призвана конкурировать с Intel 3D XPoint. Samsung представила память Z-NAND несколько лет назад, но выход на рынок несколько раз переносился. Последний раз накопители на 2 и 4 Тбайт были запланированы на 2017 год. Но на рынок вышли SZ985 с емкостью 800 и 240 Гбайт, что говорит о некоторых проблемах.

Samsung не делится технической информацией о Z-NAND. Но с Z-NAND Samsung решила удовлетворить спрос на память с малыми задержками, не фокусируясь на скорости передачи. Накопитель SZ985 построен на памяти Z-NAND первого поколения. Но уже разрабатывается второе поколение.

Кроме 800 Гбайт памяти Z-NAND, на SZ985 установлен кэш LPDDR4 DRAM емкостью 1,5 Гбайт. Последовательная скорость чтения и записи должна составлять 3,2 Гбайт/с. Данные значения выше, чем у Intel Optane P4800X. Samsung указывает производительность случайного доступа чтения 750.000 IOPS, записи - 170.000 IOPS. Здесь производительность уже уступает Intel.

Интересны значения задержек памяти. Для операций случайного чтения Samsung указала задержки от 12 до 20 мкс, в случае записи они составляют 16 мкс. У накопителей Intel Optane SSD DC P4800X типичные задержки чтения и записи - 10 мкс. Кроме того, Intel указывает расчетную нагрузку записи 30 емкостей накопителя в день (Drive Writes per Day, DWPD) на протяжении пяти лет, у Samsung расчетная нагрузка такая же. Время наработки на отказ MTBF (Mean Time Between Failures) составляет два миллиона часов.

Samsung SZ985 ориентирован на серверные сценарии корпоративного сегмента. Здесь низкие задержки зачастую важнее высоких скоростей передачи. От подобных скоростных накопителей должны выиграть системы HPC и искусственного интеллекта (AI).

"С нашими 800-Гбайт Z-SSD мы вносим существенный вклад в грядущий выход на рынок суперкомпьютеров нового поколения", сказал Джинман Хан (Jinman Han), старший вице-президент подразделения памяти в Samsung Electronics. "Мы продолжим разрабатывать Z-SSD нового поколения с более высокой плотностью хранения данных, которые усилят наши конкурентные позиции и обусловят рост на рынке премиальных SSD".

На данный момент Samsung не сообщает дату начала продаж или цены двух вариантов SZ985.