> > > > SSD Nimbus Data для ЦОД вместит 100 TБайт

SSD Nimbus Data для ЦОД вместит 100 TБайт

Опубликовано:

nimbus dataВ последние годы ёмкость SSD неуклонно растёт. Nimbus Data представила модель с очень большой ёмкостью - ExaDrive DC100. 100-ТБайт SSD, по заявлению производителя, является самым ёмким в мире накопителем на базе NAND.

ExaDrive DC100 помещён в 3,5" корпус. В первую очередь, он предназначен для использования в ЦОД. В накопителе используется стэкированная память 3D-NAND с технологией MLC производства SK Hynix. Производительность ограничена интерфейсом SATA со скоростью 6 Гбит/с. Максимальная скорость чтения составляет 500 Mбайт/с, скорость записи достигает таких же показателей. Срок службы накопителя велик: Nimbus Data заявляет, что его можно перезаписывать полностью каждый день.

Потребление энергии моделью достигает максимальных 14 Вт. В режиме ожидания этот показатель составляет всего 10 Вт, так что у новинки есть преимущества перед обычными жёсткими дисками. ЦОД смогут сэкономить благодаря снижению потребления энергии.  

ExaDrive DC100 компании Nimbus Data поступит в продажу летом 2018 года. Первые партнёры уже получили образцы. Поскольку SSD не предназначен для пользователей, цена производителем пока что не названа.