> > > > Plextor M9Pe Extreme с производительностью до 6,5 Гбайт/с

Plextor M9Pe Extreme с производительностью до 6,5 Гбайт/с

Опубликовано:

plextorPlextor на выставке Computex 2018 показала экстремальную версию своего накопителя NVMe SSD M9Pe. Новый SSD будет продаваться под названием M9Pe Extreme. Ранее мы уже протестировали накопитель M9Pe, но в случае M9Pe Extreme используется встроенный массив RAID. В результате пропускная способность увеличивается до 6.500 Мбайт/с для чтения и до 5.000 Мбайт/с для записи. Для сравнения, без RAID накопитель M9Pe показывал, максимум, 3.200 Мбайт/с.

Если верить Plextor, накопитель M9Pe Extreme является самым быстрым SSD на потребительском рынке. Накопитель использует RAID-контроллер Marvell 88NR2241. Он работает с двумя контроллерами SSD, что и позволяет добиться рекордной пропускной способности. Для подключения к системе используется слот PCI Express x8.

Технических подробностей пока нет. Plextor также не предоставляет сведения об используемой памяти NAND. Пока неизвестно, будет ли в M9Pe Extreme использоваться память MLC или TLC. Вероятно, как и в случае M9Pe, накопитель будет построен на BiSC NAND с 64 слоями и ячейками TLC. Информации о расчетной нагрузке SSD пока нет, как и цены.