> > > > Apacer показала защищенные накопители, распознающие отпечаток пальца

Apacer показала защищенные накопители, распознающие отпечаток пальца

Опубликовано:

apacer 2

Компания Apacer наверняка ассоциируется у наших читателей с оперативной памятью. Но на стенде компании на выставке Computex планки DDR4 были отнюдь не в фокусе внимания. Компания выходит на другие рынки, в частности, было весьма интересно посмотреть на накопители в разнообразных форматах. Особенно в защищенных корпусах.

Внутри внешних боксов AC633 и AC731 установлены 2,5" жесткие диски, причем Apacer заявляет об устойчивости к падениям и защите от проникновения пыли и влаги. Если верить Apacer, обе модели прошли тест "U.S. Military-grade Drop Test", а защита от пыли и флаги соответствует IP68. Данные передаются через интерфейс USB 3.1 Gen 1. Отличия между двумя моделями, прежде всего, касаются внешнего вида. AC633 заключен в прорезиненный корпус, AC731 выглядит намного скромнее.

Apacer также предлагает накопители на флэш-памяти: USB-брелок AH651 и AS730 Hybrid SSD - в последнем случае накопитель можно подключать через интерфейс USB или порт SATA, расположенный за крышкой. К преимуществам можно отнести защиту данных. Используется встроенное шифрование 128-битным ключом AES, причем расшифровать данные можно только с помощью подключенного смартфона. Последний связывается с накопителем через Bluetooth. Пароль при этом вводить не надо, для авторизации достаточно нажать кнопку в приложении смартфона. В случае флешки AH651 используется встроенный сканер отпечатка пальца, причем Apacer говорит уже о втором поколении технологии. Когда брелок подключается к компьютеру, доступен только публичный раздел. К защищенному разделу доступ можно получить лишь по отпечатку пальца.

Но Apacer демонстрировала на Computex и обычные накопители. А именно AS2280P2+ и AS2280P4+ - M.2 SSD разной емкости. Основные отличия кроются в скорости передачи. Если у AS2280P2+ мы получаем до 1.650 и 1.000 Мбайт/с по чтению и записи благодаря PCIe x2, в случае AS2280P4+ пропускная способность достигает 3.200 и 2.000 Мбайт/с по чтению и записи, соответственно. Также Apacer устанавливает распределитель тепла в дизайне "Black Panther" (дизайн нам знаком, например, по планкам Apacer Panther Rage Illumination DDR4-3000). Встроенные RGB LED могут сигнализировать об изменении температуры разными цветами.

Apacer пока не объявила цену или дату выхода новых продуктов.