> > > > Samsung представила 8-Тбайт SSD NF1 для дата-центров

Samsung представила 8-Тбайт SSD NF1 для дата-центров

Опубликовано:

samsung-nf1Samsung представила первые SSD в новом формате NF1. Его также называют Next-Generation Small Form Factor (NGSFF). Новый 8-Тбайт Samsung NVMe NF1 SSD оптимизирован под использование в дата-центрах, выполняющих аналитику с интенсивным доступом к данных, а также в случае одновременного доступа с большого числа виртуальных машин.

SSD содержит 16 512-Гбайт чипов памяти NAND. Каждый чип памяти содержит 16 256-Гбит слоев памяти 3-bit V-NAND. В результате Samsung удалось добиться емкости 8 Тбайт в габаритах всего 110 x 30,5 мм. В сервер 2U можно установить до 72 подобных NF1 SSD, что даст 576 Тбайт.

Поддерживаются стандарты NVMe 1.3 и PCI-Express 4.0. Samsung указывает пиковую скорость чтения 1,3 Гбайт/с, скорость записи 2 Гбайт/с. Производительность IOPS заявлена на уровне 500.000 операций чтения и 50.000 записи. Свою роль здесь играет и хорошая масштабируемость в серверах, подобные SSD вместе могут выполнять несколько миллионов IOPS. Кэш-память SSD составляет 12 Гбайт LPDDR4. Samsung указывает расчетную нагрузку записи в день (DWPD) 1,3 Тбайт на протяжении трех лет. Во второй половине года Samsung планирует выпустить накопитель на 512-Гбит чипах с памятью 3-bit V-NAND, что позволит удвоить емкость.

Samsung не дает информации о доступности и цене. Но в будущем мы наверняка увидим все больше и больше SSD формата NGSFF для серверов. В современных дата-центрах очень важна высокая плотность хранения данных. И 2,5" SSD или накопители формата M.2 для этой задачи подходят не лучшим образом, поскольку не позволяют использовать пространство оптимально. Но все меняется с форматом NGSFF. Кстати, Intel работает над форм-фактором "Ruler", тоже ориентированным на серверы.