> > > > Intel 660p: накопители с памятью QLC и поддержкой PCIe по доступной цене

Intel 660p: накопители с памятью QLC и поддержкой PCIe по доступной цене

Опубликовано:

intelПо всей вероятности, Intel скоро начнет продавать новые SSD на основе памяти QLC. Согласно имеющейся информации, серия 660p будет подключаться через PCI Express 3.0 x4 с поддержкой протокола NVMe и оснащаться чипами QLC. Всё это позволит накопителям в формате M.2 демонстрировать хорошую производительность, при этом цены на SSD обещают стать ниже.

Скорость чтения с накопителей Intel 660p должна быть до 1.800 Мбайт/с, а запись можно будет производить на скорости до 1.100 Мбайт/с. Скорость операций случайного доступа блоками 4K указана равной 150.000 IOPS в обоих случаях. Таким образом, серия не будет самой быстрой на рынке, но и с этими показателями продукт обеспечит себе хорошую конкурентоспособность.

Благодаря использованию 64-слойных чипов на базе технологии QLC, производитель сможет снизить цену на накопители. Планируется начать с моделей на 512 Гбайт, 1 Тбайт и 2 Тбайт. Самая маленькая модель должна стоить около 114 евро, то есть около 8,4 тыс. рублей по текущему курсу - один Гбайт обойдется примерно в 16 - 16,5 рублей. Версии на 1 и 2 Тбайт будут стоить около 200 и 390 евро соответственно. В этом случае гигабайт ёмкости будет стоить еще немного дешевле.

Напомним, что технология QLC позволяет записывать четыре бита в одну ячейку памяти. Таким образом, ёмкость чипа увеличивается, что позволяет более эффективно использовать подложки кристаллов. При этом стоимость производства снижается, и покупатели могут получить более доступный продукт.

Intel пока не говорит, какой контроллер будет использоваться в новых SSD. Неизвестно также и точное время выхода накопителей. Но учитывая то, что спецификации Intel 660p уже опубликованы, до появления SSD на рынке пройдет не так много времени.