> > > > Samsung начинает выпуск SSD на 4 Тбайт с памятью QLC и интерфейсом SATA

Samsung начинает выпуск SSD на 4 Тбайт с памятью QLC и интерфейсом SATA

Опубликовано:

samsungSamsung продолжает расширение своего портфолио SSD. Сейчас компания заявляет о производстве пользовательских накопителей в формате 2,5" ёмкостью 4 Тбайт. Высокую ёмкость производителю удастся добиться за счет использования технологии QLC, где в одной ячейке можно хранить четыре бита. Samsung будет использовать такой тип памяти в пользовательских SSD впервые.

В предыдущих моделях производитель опирался на технологию TLC, однако QLC позволяет не только выпускать более ёмкие накопители, но и экономить на производстве. Кроме того, Samsung использует многослойные чипы - в случае с данными SSD производитель будет устанавливать чипы на 64 слоя, а для достижения 4 Тбайт понадобиться 32 таких чипа.

С точки зрения производительности больших высот добиться не получится, потому что для подключения SSD используется интерфейс SATA3, который имеет свои ограничения. Samsung указывает, что скорость чтения сможет достигать 540 Мбайт/с, а для записи максимальная скорость будет 520 Мбайт/с.

В будущем Samsung собирается представить SSD с памятью QLC и других размеров. Говорится о моделях на 1 и 2 Тбайт, и они появятся в продаже в течение года. Также планируются накопители в формате M.2 с поддержкой протокола NVMe, но компания пока что не называет технические данные. Вероятно, что производительность накопителей M.2 будет значительно выше.

Samsung пока не называет цену готовящейся новинки. Но учитывая то, что серийное производство уже началось, выход накопителя не за горами.