> > > > QLC-NAND: производители продолжают бороться с проблемами

QLC-NAND: производители продолжают бороться с проблемами

Опубликовано:

toshiba 3d qlc bics flash nand 100

Одним из самых действенных средств на пути уменьшения цены гигабайта на SSD является применение технологии QLC-NAND. Однако пока что производители ограничиваются лишь анонсами соответствующих продуктов. Только Intel действительно смогла представить накопители серии 660p на рынке, однако стоят они нисколько не дешевле. Причиной всего этого является невысокий выход годных кристаллов.

О проблемах с производством чипов QLC-NAND сообщалось уже не раз. Среди всего прочего, из-за них изменила свои планы компания Toshiba. Изначально производитель планировал одновременно представить QLC и BiCS 4 с 96 слоями. В конечном итоге от этой идеи пришлось отказаться. Первые накопители BiCS 4 используют уже зарекомендовавшую себя память TLC с тремя битами в ячейке. При использовании QLC возможна запись до четырех битов.

Но похоже, что проблема серьезнее, чем предполагалось ранее. Согласно Digitimes, выход годных кристаллов с подложки составляет менее 50%. Это означает, что из-за проблем с производством в качестве чипов QLC можно использовать меньше половины кристаллов. Правда, в отчете не говорится о конкретных цифрах каждого производителя. Предположительно Intel, Micron, Samsung, SK Hynix и Toshiba/Western Digital сталкиваются с этой проблемой примерно в равной мере.

Эксперты в индустрии считают, что в краткосрочной перспективе ситуация не изменится. Пройдет еще какое-то время прежде, чем выход чипов достигнет приемлемого уровня. В качестве примера приводится ситуация с TLC-NAND, где тоже качество производства страдало гораздо более длительное время, чем предполагалось. В результате появились так называемые субстандартные чипы - они, конечно, были рабочими, но некоторые критерии не позволяли их устанаваливать в дорогие SSD.

Такой же эффект должен наблюдаться и с QLC, что отразится на ценообразовании. По крайней мере в первой половине 2019 года цены должны упасть из-за большого предложения на рынке NAND и появления субстандартных чипов. Однако к первым накопителям на базе QLC-NAND это относиться не будет. Из-за низкого выхода годных кристаллов чипы QLC будут изначально обходиться дороже, чем TLC, несмотря на то, что в теории их себестоимость должна быть меньше.