> > > > WD представила конкурента Intel Optane

WD представила конкурента Intel Optane

Опубликовано:

wdWestern Digital представила необычный NVMe-SSD Ultrastar DC ME200. С одной стороны, это твердотельный накопитель, но его можно также использовать для расширения оперативной памяти. Используя так называемую технологию In-Memory Computing, производитель идёт тем же путём, что и Intel с системой Optane, в которой используется очень быстрая память 3D XPoint. 

WD оснастила свои SSD классическими чипами NAND, благодаря чему расходы на их производство значительно ниже, чем расходы на производство решения Intel. WD указывает, что в первую очередь SSD окажутся полезными в серверах баз данных, которые должны быстро управлять большими объёмами данных.
 
Производитель планирует представить свои накопители в вариантах разных ёмкостей - 1 Tбайт, 2 Tбайт и 4 Tбайт. Производитель заявляет, что, используя несколько моделей, можно получить общую ёмкость до 96 Tбайт. 

Производительность новинки, по сравнению с более дорогими решениями на базе DRAM, в зависимости от использования, достигнет 74 - 94%. Так что хотя системы DRAM остаются более быстрыми, они и дороже. Кроме того, серверы теперь можно оснащать памятью значительно большей емкости. Зачастую возможности расширения оперативной памяти ограничены числом слотов на материнской плате. Однако с помощью ME200 эта проблема будет решена - емкость памяти можно существенно увеличить.

Информации об используемых контроллерах и памяти WD пока не предоставила. Это станет известно после первых тестов. Компания сообщила, что уже предоставила первые тестовые образцы Ultrastar DC ME200. О цене производитель пока что ничего не говорит.