> > > > Ultimate SU630: ADATA представила первый SSD с памятью QLC

Ultimate SU630: ADATA представила первый SSD с памятью QLC

Опубликовано:

adataКомпания ADATA представила свой первый SSD с памятью QLC - Ultimate SU630. Модель выходит в классическом 2,5" формате и предлагает интерфейс SATA 6Гбит/с. Скорость накопителя ограничена именно возможностями интерфейса и достигает 520 Мбайт/с при чтении данных. Скорость записи еще меньше - 450 Мбайт/с. Конечно, это значительно меньше быстрых моделей с поддержкой PCI Express и протокола NVMe.

ADATA будет выпускать Ultimate SU630 в вариантах на 240, 480 и 960 Гбайт. К сожалению, в пресс-релизе не сообщается ни о производителе чипов памяти, ни об используемом контроллере. Единственное, что указано, это память QLC, способная хранить четыре бита на ячейку. По сравнению с TLC, эта память обеспечивая большую плотность записи, но в это же время, она менее надежна, что отражается и на TBW ​​(Total Bytes Written).

Так, модель на 240 Гбайт обладает ​​TBW в 50 Тбайт, что почти на две трети меньше, чем в SSD на основе памяти TLC. Несмотря на это, такого запаса прочности хватит на стандартное время службы ПК.

О цене и доступности накопителей серии Ultimate SU630 пока не известно. Однако из-за использования памяти QLC цена на SSD должна упасть до достаточно низкой через несколько недель после выхода. Дело в том, что стоимость производства такой памяти уже ниже, чем чипов TLC.