> > > > Seagate выпускает первый HDD на 16 Тбайт по технологии HAMR

Seagate выпускает первый HDD на 16 Тбайт по технологии HAMR

Опубликовано:

seagate logo 2017Seagate сообщила о начале производства жестких дисков с использованием технологии HAMR, которая поможет добиться большей ёмкости, чем это было возможно ранее. Производитель сразу планирует представить на рынке HDD ёмкостью 16 Гбайт.

Технология HAMR подразумевает, что каждая считывающая головка оснащена крохотным лазером, размер которого, как сообщает Seagate, не больше крупинки соли. Это позволяет быстро (менее одной наносекунды) нагревать носитель до нескольких сотен градусов, что позволяет записывать данные с большей плотностью. В результате плотность записи на такой диск увеличивается.

Некоторые партнеры уже получили свои первые накопители. В будущем эта технология будет использоваться в серии Exos, которая, впрочем, в первую очередь предназначена для серверного, а не домашнего сегмента. В будущем, к 16-Тбайт модели добавится накопитель на 20 Тбайт. Seagate утверждает, что при помощи HAMR можно выпускать диски и большей ёмкости. К сожалению, ни о цене, ни о доступности новых накопителей производитель не сообщает.

В пользовательском секторе Seagate предлагает жесткие диски ёмкостью до 14 Тбайт. Для достижения высокой плотности производитель использует заполнение гелием.