Страница 1: Тест и обзор: Corsair Obsidian 350D - корпус Micro-ATX для high-end системы

Scythe_Gekko_logoКорпус micro-ATX обычно не сочетается с системами водяного охлаждения. Но в случае Corsair Obsidian Series 350D мы получили мини-башню micro-ATX, которая позволяет легко установить внутрь систему водяного охлаждения. Поскольку корпус относится к топовому семейству Corsair, мы получаем весьма приличное оснащение. В нашу тестовую лабораторию как раз поступил компактный корпус Obsidian Series 350D, в статье мы попытаемся оценить, насколько хорошо он подходит для high-end конфигурации в формате micro-ATX.

Если вы хотите приобрести новый корпус, то на рынке можно встретить большое разнообразие моделей от разных производителей. Но из всей серой массы обычно могут выделиться лишь несколько корпусов, поэтому производители постоянно ищут способы придать своим продуктам уникальные черты. Corsair, например, учел, что немногие корпуса в штатной комплектации подходят для установки мощной системы водяного охлаждения. Поэтому две последние модели в семействе Obsidian Series нацелены на тех пользователей, кто планирует охлаждать конфигурацию с помощью СВО.

Несмотря на одинаковый фокус и дизайн, две упомянутые модели существенно отличаются друг от друга. В случае Obsidian Series 900D (тест и обзор) мы получаем крупный корпус HPTX, созданный для масштабных проектов. Корпус Obsidian Series 350D более скромный. Corsair ориентировала самый компактный (и дешёвый) корпус семейства Obsidian Series на установку, максимум, материнских плат Micro-ATX. Подобный шаг кажется нам вполне логичным. На рынке уже есть материнские платы для энтузиастов в компактном формате (например, линейка Gene от ASUS), с другой стороны производители предлагают не так много корпусов в формате micro-ATX, которые подошли бы для систем водяного охлаждения. И у Obsidian Series 350D действительно есть уникальное преимущество: в корпус Micro-ATX вы сможете установить целых два 240-мм теплообменника. Кроме того, корпус позволяет инсталлировать даже high-end комплектующие. Внутри уместятся две high-end видеокарты и кулер-башня.

Но за подобную гибкость придётся заплатить свою цену: компактным корпус Obsidian Series 350D не назовёшь - габариты составляют 210 x 440 x 450 мм. Даже просторный корпус SilverStone Sugo SG09 (тест и обзор) в формате micro-ATX имеет меньшие габариты 220 x 295 x 354 мм. Корпус Corsair в мире micro-ATX смотрится гигантом, подобно тому, как среди корпусов mini-ITX выделяется BitFenix Prodigy (тест и обзор). Да и по цене новинка в семействе Obsidian Series тоже не самая дешёвая: за 102 евро вы можете найти много весьма приличных "средних башен" на рынке. Впрочем, учитывая возможность установки внутрь СВО и принадлежность к high-end линейке Corsair, цена кажется нам оправданной. В России на момент публикации корпус ещё не появился (узнать цену в России).

Мы рекомендуем посмотреть наш видеоролик распаковки и первого знакомства Corsair Obsidian Series 350D:

Также вы можете посмотреть видеоролик на YouTube.

alles

Комплект поставки не самый богатый. Вы получите аксессуары монтажа (нам не хватило винтов крепления блока питания), руководство пользователя и несколько кабельных затяжек.

Перед тем, как мы перейдём тестам, позвольте привести ключевые спецификации в табличном виде:

Основные характеристики: Corsair Obsidian Series 350D
Производитель и модель: Corsair Obsidian Series 350D
Материал: Сталь, пластик, алюминий
Габариты: 210 x 440 x 450 мм
Форм-фактор: Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 5,25" (внешние), 2x 3,5" (внутренние, опционально могут использоваться для 2,5" приводов), 3x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 1x 120 мм (сзади, предустановлен), 2x 140/120 мм (спереди, 1x 140 мм предустановлен), 2x 140/120 мм (сверху, опционально)
Вес: Около 6 кг
Цена: 102 евро в Европе
Узнать цену в России