> > > > Корпус без вентиляторов Streacom DB4: распаковка и первые впечатления

Корпус без вентиляторов Streacom DB4: распаковка и первые впечатления

Опубликовано:

streacomStreacom DB4 - не просто шикарный корпус Mini-ITX. Его интересной особенностью является то, что он служит, в том числе, процессорным кулером, то есть оборудование охлаждается в нём совсем без вентиляторов. Соответствующее решение из тепловых трубок уже прилагается. 

Согласно спецификациям, корпус может охладить процессор с теплопакетом 65 Вт. Используя опциональный комплект LH6, теплопакет можно увеличить до 110 Вт. При верном подборе прочих компонентов можно получить совершенно бесшумную систему, помещённую в DB4. Однако хотя ПК в DB4 практически бесшумен, внешне он весьма заметен. Массивная конструкция из алюминия придаёт корпусу неповторимый внешний вид. При этом целостность дизайна не нарушают разъёмы и элементы управления. Все они (включая слоты материнской платы и карт расширения) спрятаны Streacom внутри корпуса. 

Система монтажа DB4 позволит установить всевозможные конфигурации накопителей и блоков питания. Если использовать внешний блок питания, можно оснастить корпус до двенадцати 2,5- или до пяти 3,5" накопителями. Есть также вариант пассивно охлаждаемого внутреннего блока питания мощностью 240 Вт - Streacom ZeroFlex 240. Возможности установки видеокарт в DB4 ограничены - и на это указывает не только специфика разъёмов блока питания (разъёмов PCIe нет). Длина видеокарт не должна превышать 20 см, охлаждение GPU не поддерживается. Однако активно охлаждаемая видеокарта перечеркнула бы концепцию корпуса без вентиляторов.

За такой классный бесшумный корпус придётся прилично заплатить. В данный момент Streacom DB4 стоит 299,90 евро. Скоро мы опубликуем детальный обзор DB4, а пока предлагаем познакомиться с корпусом на видео:

Ключевые характеристики: Streacom DB4 Fanless Chassis
Название: Streacom DB4 Fanless Chassis
Maтериал: Aлюминий (6063)
Габариты: 260 x 270 x 260 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Mini-ITX
Накопители: до 5x 3,5"/12x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: нет, вместо них используются 4x 6-мм тепловые трубки
Вес: 7,5 кг
Цена: 299,90 евро