> > > > Calyos Fanless NSG S0 - корпус с пассивным охлаждением компонентов

Calyos Fanless NSG S0 - корпус с пассивным охлаждением компонентов

Опубликовано:

calyos

В конце 2016 года бельгийский производитель Calyos наделал много шума, представив рабочую станцию, полностью охлаждаемую пассивно. На CES компания показала Fanless NSG S0 – мощную систему с кулером Loop Heat Pipe, адресованную частным пользователям.

И если в рабочей станции Calyos использовала модифицированный корпус Lian Li PC-O, то Fanless NSG S0 – полностью фирменная разработка. Большую часть корпуса занимает массивный алюминиевый радиатор. Под стеклом расположены другие компоненты: накопители, материнская плата (вплоть до ATX) и видеокарта, установленная параллельно материнской плате. С габаритами 13,9 x 40 x 41 см Fanless NSG S0 даже немного компактнее, чем среднестатистический корпус MidiTower. Однако весит система сравнительно много – 13 кг. На корпусе расположены все необходимые разъемы: четыре USB, два HDMI, сетевой порт, а также аудио-разъемы и картридер.

За охлаждение отвечают два контура Loop Heat Pipe – один охлаждает процессор, а другой предназначен для видеокарты. В качестве охлаждающей жидкости используется нетоксичный хладагент R245Fa, который конденсируется и испаряется в разных частях контуров, обеспечивая теплоотвод от основных компонентов системы. Система Loop Heat Pipe способна справиться с общим тепловым пакетом до 400 Вт. Согласно производителю, Fanless NSG S0 может охлаждать любое современное железо – эффективно, экономично и без необходимости технического обслуживания.

Однако в охлаждении нуждаются не только GPU и CPU, но устанавливать Loop Heat Pipe на все компоненты нецелесообразно. Например, на VRM видеокарты Calyos использует пассивные радиаторы. Тем не менее, они состоят не из ребер, а напоминают губку – такая структура увеличивает площадь отведения тепла.

Производство Fanless NSG S0 будет спонсироваться кампанией на Kickstarter, которая начнется через несколько недель. Мы будем следить за развитием событий и сообщим, если появится новая информация.