> > > > Computex 2017: FSP показала новые блоки питания

Computex 2017: FSP показала новые блоки питания

Опубликовано:

fsp

На выставке Computex 2017 в Тайбэе мы также посетили стенд FSP и познакомились с новыми блоками питания производителя. В прошлом году компания представила на выставке блоки питания серии Twins - производительные модели мощностью 500 и 700 Вт для домашних серверов и малого бизнеса. Однако в 2016 году на рынок вышла только модель на 500 Вт. В нынешнем году нам показали FSP Twins мощностью 700 Вт. Таким образом, FSP пополнила серию Twins и нынче, но не ограничилась этим.

Один БП - хорошо, а два - лучше

Итак, на выставке этого года FSP показала модель серии Twins мощностью 700 Вт. Это модель с сертификатом эффективности 80 Plus Gold. Особенностью этой модели ATX является то, что по сути в компактном корпусе размещены два блока питания – то есть она представляет собой решение с резервным блоком питания. Если один блок питания выйдет из строя, начнёт работать второй, и сбоя в работе системы удастся избежать. Желающие полностью обезопасить себя могут также приобрести отдельные модули Twins, которые смогут заменить вышедшие из строя БП Twins. Таким образом, FSP предусмотрела все экстренные случаи.

То же самое можно сказать о ПО: оно оповестит пользователя в случае возникновения проблем с БП – как новой моделью на 700 Вт, так и старой, мощностью 500 Вт.

Блок питания с водяным охлаждением для энтузиастов

Кроме того, FSP показала новый блок питания Hydro PTM+. Мы уже писали о первом блоке питания FSP с водяным охлаждением: это модель с сертификатом 80Plus Platinum, то есть его эффективность достигает 94%. Радиатор был разработан Bitspower. Его можно интегрировать в имеющийся контур с помощью обычных фитингов G1/4". Водяное охлаждение БП требует помпы, резервуара, теплообменника и соответствующих шлангов. Если кому-то это кажется слишком громоздким, можно использовать интегрированный вентилятор. В режиме Silent, который включается при нагрузке до 600 Вт, БП охлаждается пассивно. При активированном водяном охлаждении максимальная производительность возрастает с 1.200 до 1.400 Вт.

Пока что известна лишь цена новинки: FSP заявляет, что Hydro PTM+ будет стоить 700 евро. Правда, FSP сообщила нам на Computex, что планируются менее дорогие варианты за 400 евро. Кроме того, мы видели FSP Hydro PTM (без "Plus"). У него нет опции водяного охлаждения. Будут представлены версии мощностью 550, 650 и 750 Вт. Эта модель также имеет сертификат эффективности 80 Plus Platinum. Точная цена новинки неизвестна, но она должна быть меньше цены Hydro PTM+.

Dagger, Winddale 6 и CMT510

На Сomputex 2017 была также показана новая модель представленной в 2016 году серии Dagger. Это модульный БП мощностью 600 Вт для систем Mini-ITX. По эффективности он соответствует стандарту 80 Plus Gold. Кроме того, FSP экспериментирует с кулерами CPU: на выставку была привезена модель Windale 6 с шестью тепловыми трубками, чёрными анодированными рёбрами и 120-мм вентилятором, совместимая с современными сокетами Intel и платформой AMD AM4. Габариты новинки составляют 122 x 110 x 165 мм. Нельзя не упомянуть и корпус FSP - CMT510.

Рекомендуем посмотреть наше видео с выставки, где вы увидите эффекты подсветки показанных FSP моделей. Кроме того, на видео есть ряд интересных моддерских моделей.