> > > > Phanteks Evolv Shift и Evolv Shift X: отличный внешний вид при компактных размерах

Phanteks Evolv Shift и Evolv Shift X: отличный внешний вид при компактных размерах

Опубликовано:

phanteksНа Computex этого года особенно интересными оказались корпуса Evolv Shift и Evolv Shift X. Мы уже получили тестовый образец и планируем сделать с ним кое-что необычное и крутое, а именно hi-end систему с водяным охлаждением на базе процессора AMD Ryzen. Но пока сборка системы не завершена, мы хотели бы еще раз рассказать о корпусах Evolv Shift.

Phanteks выпускает Evolv Shift X как премиум-вариант в форм-факторе ITX. Внешне этот корпус сразу же выделяется из "толпы" своими пропорциями: по площади он занимает всего 17 x 27,4 см, но высота составляет 65 см. Таким образом, располагая корпус вертикально, можно сэкономить немало места. Но Evolv Shift X можно использовать и в горизонтальном положении. В качестве материалов Phanteks использует прочную раму из стали и панели из алюминия и закаленного стекла. Стоит ли говорить о том, что корпус выглядит очень современно и стильно?

Форма корпуса предполагает то, что компоненты будут расположены один над другим. Материнская плата устанавливается в верхней части корпуса. При помощи кабеля рядом можно разместить видеокарту. Evolv Shift X позволяет устанавливать процессорные кулеры высотой до 16 см и видеокрты длиной до 52,9 см. В зависимости от типа охлаждения видеокарты, её можно развернуть внешней стороной как внутрь, так и наружу. В случае с воздушным охлаждением рекоментуется поворачивать графический ускоритель кулерами внутрь, а если GPU охлаждается водой, то можно в полной мере насладиться подсветкой. Корпус поддерживает установку блоков питания SFX (L), но при некоторых ограничениях можно установить БП формата ATX. Количество накопителей ограничено двумя 3,5" и четырьмя 2,5" моделями. В комплекте есть только два крепления для 2,5-дюймовых накопителей.

В корпусе установлены два 140-мм вентилятора спереди и на дне. Опционально спереди можно установить еще два вентилятора на 120 или 140 мм. Но Evolv Shift X также поддерживает готовые или самосборные СВО. В корпусе есть место дло 240- или 280-мм спереди и для 120-мм радиатора внизу. Крепление для помпы также входит в комплект. В крышку интегрирована RGB-подсветка.

Evolv Shift X предлагается в двух расцветках - Satin Black и Anthracite Gray. Обе версии стоят 159,90 евро.

Версия Evolv Shift без "X" на 50 евро дешевле. Данная модель всего 47 см в высоту, поэтому некоторым функционалом пришлось пожертвовать. Здесь не получится использовать блок питания ATX. Корпус поставляется только с одним 140-мм вентилятором. Поддерживаются только СВО со 120-мм радиатором. От крепления для помпы и подсветки RGB тоже пришлось отказаться. Наконец, Evolv Shift поддерживает установку всего одного 3,5" и трех 2,5" накопителей (два крепления в комплекте). Тем не менее, на материалах и дизайне производитель решил не экономить.