> > > > NVIDIA GeForce GTX 680 и поддержка PCIe 3.0 на материнских платах X79

NVIDIA GeForce GTX 680 и поддержка PCIe 3.0 на материнских платах X79

Опубликовано:

intel3Нынешний флагман NVIDIA GeForce GTX 680 (см. наш тест), как и конкурирующие видеокарты AMD на GPU GCN, обзавелись поддержкой интерфейса PCI Express 3.0. По сравнению с предыдущим стандартом PCIe 2.0, у нового интерфейса скорость передачи возросла с 8000 Мбайт/с до 15 754 Мбайт/с (16 линий). Но даже самые современные материнские платы часто поддерживают только стандарт PCIe 2.0. Как топовый чипсет AMD 990FX, так и Intel X79 в паре с процессорами Intel Sandy Bridge-E официально могут работать только со старым стандартом. Поэтому GeForce GTX 680, в ряде случаев, может не раскрывать свой потенциал полностью.

Но в спецификациях видеокарты NVIDIA Kepler отмечено, что при установке на материнские платы X79 доступна только пропускная способность PCIe 2.0. Что интересно, некоторые производители материнских плат предлагают модели X79 с полноценной поддержкой 8 GT/s PCIe 3.0. Для этого достаточно установить современный BIOS.

nvidia gtx 680 x79

Но даже после обновления BIOS, такие инструменты, как GPU-Z, в комбинации с видеокартой GeForce GTX 680 всё равно показывают только PCIe 2.0. NVIDIA, по всей видимости, решила с новым драйвером ограничиться поддержкой только PCIe 2.0 на всех материнских платах X79. Между тем, производитель видеокарт высказался четко:

Платформа X79/SNB-E является "родной" платформой Gen2, хотя некоторые производители материнских плат активировали скорости Gen3. На момент объявления драйверов GTX 680, мы будем поддерживать только скорости Gen2 на платформах X79/SNB-E, но будет выполнять валидацию X79/SNB-E на работу с более высокими скоростями. "Родные" чипсеты Gen3 (с процессорами Ivy Bridge) будут работать с полными скоростями Gen3 с нашими объявленными драйверами.

GeForce GTX 680 поддерживает PCI Express 3.0. Видеокарта корректно работает со спецификацией SIG PCI Express Specification и была валидирована на множестве грядущих платформ PCI Express 3.0. Некоторые производители материнских плат анонсировали обновленный SBIOS, чтобы модели Intel X79/SNB-E PCI Express 2.0 работали со скоростями до 8GT/s. NVIDIA на данный момент работает над тем, чтобы валидировать X79/SNB-E с видеокартой GTX 680 на таких скоростях, чтобы разрешить скорость 8GT/s в будущих версиях драйверов. Но до завершения валидации GTX 680 будет работать со скоростями PCIE 2.0 на материнских платах X79/SNB-E с последними драйверами.

Многие производители материнских плат объявили о поддержке PCIe 3.0 на своих моделях X79, но Nvidia не активирует данную поддержку в своих драйверах. По крайней мере это касается новых драйверов, скачиваемых через Интернет. Старые версии, записанные на CD, могут заработать в режиме PCIe 3.0. Будем надеяться, что в будущем драйверы NVIDIA вновь активируют поддержку PCIe 3.0 на материнских платах Sandy Bridge-E.

Впрочем, на практике увеличение пропускной проявляет себя только в экстремальной ситуации. Как продемонстрировал ресурс anandtech.com, видеокарта Radeon HD 7970 на материнской плате X79 с поддержкой PCIe 3.0 получает прирост в приложениях вычислений на GPU, подобных шифрованию AES, но в играх заметной разницы нет.

nvidia gtx 680 x792

Мы благодарим модератора emissary42 за помощь в подготовке данной новости.