> > > > Computex 2012: у HIS тоже есть в запасе Radeon HD 7970 X2

Computex 2012: у HIS тоже есть в запасе Radeon HD 7970 X2

Опубликовано:

his logo_newComputex 2012 в полном разгаре. Сегодня один из партнёров AMD, компания HIS, пригласила нас к себе в отель Hyatt Hotel в Тайбэе. Здесь нам с гордостью показали предсерийный образец Radeon HD 7970 X2 (подобный PowerColor Radeon HD 7970 Devil 13). Конечно, подробные характеристики видеокарты представители компании не сообщили, но нам удалось узнать, что данная модель использует два полноценных графических процессора "Tahiti", которые работают на полных тактовых частотах Radeon HD 7970: 925 МГц для GPU и 1375 МГц для памяти. Объём видеопамяти, по нашим оценкам, составляет 4096 Мбайт (по 2 Гбайт на каждое GPU).

Когда видеокарта HIS Radeon HD 7970 X2 появится на рынке, пока неизвестно. По словам представителей компании, HIS ждёт, когда AMD определится со сроками выхода Radeon HD 7990. Если анонсированная ещё в декабре двухпроцессорная видеокарта появится на рынке в ближайшие недели, то HIS скорее всего сосредоточится на изменении её дизайна вместо выпуска Radeon HD 7970 X2. Хотя образцы уже должны быть готовы к запуску в массовое производство.

В противном случае, HIS представит Radeon HD 7970 X, которая будет конкурировать с ASUS Radeon HD 7970 Matrix и MSI Radeon HD 7970 Lightning. На что способна эта видеокарта, наглядно продемонстрировал профессиональный оверклокер "John" из HKEPC. Четыре такие модели и процессор Intel с системой охлаждения с жидким азотом показали второй результат по очкам в 3DMark Vantage. Сколько очков набрал лидер, установив мировой рекорд, пока не сообщается. Но в ближайшие дни этот рекорд должен пасть, по крайней мере, такую цель ставят перед собой оверклокеры.

HIS использовала свою собственную систему охлаждения для Radeon HD 7970 X, которая содержит большее количество фаз и вместо двух разъёмов 6- и 8-контактных использует два 8-контактных PCI Express разъёма для питания. Также видеокарта должна иметь заводской разгон, чтобы частота превысила магическую планку в 1,0 ГГц. Кроме этого, вместе с картой мы заметили адаптер miniDP – HDMI.