> > > > AMD показала эталонный дизайн Radeon HD 7990

AMD показала эталонный дизайн Radeon HD 7990

Опубликовано:

amd radeon neuВ декабре, незадолго до конца 2011 года, AMD объявила свои планы по выпуску видеокарты с двумя GPU под названием "New Zealand". Но, как вы уже знаете, Radeon HD 7990 официально не появилась до сих пор. Вместо этого производителям видеокарт пришлось выпускать собственные high-end модели с двумя GPU, в том числе ASUS ARES II (тест и обзор Hardwareluxx) и PowerColor HD7990 Devil 13 (тест и обзор Hardwareluxx). Но благодаря им AMD может по-прежнему заявлять о самой быстрой видеокарте на рынке.

Но, скорее всего, AMD не собирается ждать выхода GPU нового поколения в конце осени, да и партнёрам лидирующую позицию тоже вряд ли хочется отдавать. На GDC 2013 был впервые представлен эталонный дизайн видеокарты Radeon HD 7990. Спецификации пока не объявлены, но кулер уже можно наблюдать: видеокарта будет оснащаться тремя 90-мм вентиляторами. Радиатор накрывает оба GPU, чипы памяти и компоненты VRM. Несмотря на громоздкий внешний вид, видеокарта может работать очень тихо.

radeon7990-gdc2013-rs

Как мы уже упомянули, конкретных спецификаций AMD пока не назвала. И пока не известно, на какой частоте AMD будет использовать два чипа Tahiti XT. Точная дата выхода по-прежнему неизвестна, как и цена.