> > > > GPU14 Tech Day: AMD представила видеокарты семейств Radeon R7 и R9

GPU14 Tech Day: AMD представила видеокарты семейств Radeon R7 и R9

Опубликовано:

amd-radeon-2013Пленарный доклад на AMD GPU14 Tech Day открылся не традиционным образом, а игровым видеороликом, в котором картинка или звук попеременно прерывались. Как указывает AMD, именно так выводится звук и картинка в играх на платформах, подобных ПК. Но выход новых игровых приставок Microsoft Xbox One и Sony PlayStation 4 AMD рассматривает как возможность объединить многие технологии разработки, ранее принадлежавшие к разным областям, "под одной крышей".

AMD видит три технологических направления грядущих продуктов: UltraHD/4K, конфигурации на нескольких мониторах и улучшение звука.

Презентация AMD GPU14 Tech Day
Презентация AMD GPU14 Tech Day

Но в конечном итоге мы подобрались к сути мероприятия: представлению семейств Radeon R7 и R9. Как мы уже сообщали ранее, планируется выпустить пять моделей:

  • Radeon R7 250 (1 Гбайт видеопамят, 89 долларов США, 2.000 баллов Firestrike)
  • Radeon R7 260X (2 Гбайт видеопамят, 139 долларов США, 3.700 баллов Firestrike)
  • Radeon R9 270X (2 Гбайт видеопамят, 199 долларов США, 5.500 баллов Firestrike)
  • Radeon R9 280X (3 Гбайт видеопамят, 299 долларов США, 6.800 баллов Firestrike)
  • Radeon R9 290X (4 Гбайт видеопамят, до 7.000 баллов Firestrike)

Презентация AMD GPU14 Tech Day
Презентация AMD GPU14 Tech Day

Вместе с Radeon R9 290X вы получите эксклюзивную игру Battlefield 4. С видеокартой будет прилагаться версия Limited Edition, которая будет доступна для предварительного заказа с 3 октября. Будут ли к этому времени доступны видеокарты Radeon R7 и R9 - вопрос открытый. AMD, скорее всего, имеет в виду возможность предварительного заказа комплекта.

GCN 2.0

Презентация AMD GPU14 Tech Day
Презентация AMD GPU14 Tech Day

AMD опубликовала не так много информации об архитектуре GCN 2.0, но поделилась следующими данными:

  • Поддержка DirectX 11.2
  • Высокая эффективность
  • Производительность 5 TFLOPs с одинарной точностью
  • Пропускная способность памяти больше 300 Гбайт/с
  • Больше 6 млрд. транзисторов

Указанные спецификации вычислительной производительности и пропускной способности памяти, вероятно, относятся к high-end модели Radeon R9 290X.

UltraHD/4K

Презентация AMD GPU14 Tech Day
Презентация AMD GPU14 Tech Day

AMD сказала пару слов и о разрешении UltraHD или 4K. Новые видеокарты будут поддерживать расширение стандарта VESA, которое описывает дисплеи 4K, что позволит облегчить конфигурацию и настройку. Так что пользователям больше не придётся настраивать конфигурацию Eyefinity, дисплеи 4K будут определяться автоматически.

AMD TrueAudio Technology

Презентация AMD GPU14 Tech Day
Презентация AMD GPU14 Tech Day

Третья важная сфера для AMD касается улучшения восприятия звука. Компания разработала собственный звуковой движок под названием "AMD TrueAudio Technology". Он будет поддерживаться видеокартами Radeon R9290X, R9 290 и R6 260X. Данный движок способен просчитывать сложные звуковые окружения с максимумом 24 канала с последующим выводом на системах 7.1, 5.1 и стерео, без потери "глубины" звука. В этом можно было убедиться на нескольких демонстрациях.

AMD постаралась сделать реализацию технологии как можно более постой, чтобы разработчики игр могли легко интегрировать её в свои движки. Но преимуществом технологии TrueAudio Technology является не только лучший звук, но и меньшая нагрузка на CPU, поскольку теперь движок видеокарты будет отвечать за расчеты звука.

На этом череда первых анонсов AMD заканчивается. Подробной технической информации не было оглашено, как и даты выхода продуктов. Если мы что-то узнаем, то обязательно сообщим.

Обновление:

Между тем, AMD официально представила фотографии шести, а не пяти новых видеокарт. Но пока мы не можем говорить об их технических спецификациях. Но вы можете посмотреть официальную фотогалерею AMD по этой ссылке.